Консультации / Гинекология

Беременность, угроза выкидыша

Здравствуйте, у меня беременность 14-15 недель и диагноз ДЦП. Жила с мужем в башкирии, когда на сроке в 6 недель пошла ко врачу, врач сказала пить дюфастон по 2 таблетки в день, а после 14 недели заменить на утрожестан и ставить магний Б6. Позднее мы с мужем переехали в другой город я встала на учет, врачи сейчас здесь говорят, что угроза выкидыша не пропала, но сказали прекращать пить дюфастон и не пить больше ничего ни утрожестан ни магний Б6 вроде как не нужен. Живот переодически болит, но кровотечений нет. Как быть в этом случае? пить или не пить дюфастон или утрожестан?
Добрый день. Дюфастон и утрожестан относятся к одной группе препаратов и вполне взаимозаменяемы. Выбор основан на субъективном отношении врача к этим препаратам. Магне В6 довольно часто применяется при беременности и может применяться вместе с гестагенами. Дюфастон и утрожестан довольно дорогие препараты, поэтому в подобных ситуациях целесообразно закончить прием оставшегося препараты и начать прием другого- по рекомендации врача, у которого Вы наблюдаетесь. Принимать эти препараты надо до 16 недель, иногда и дольше. Снижается доза препарата постепенно, это Вам расскажет Ваш гинеколог. Однако, самостоятельно прекращать прием гестагенов не следует. Магне В6 может приниматься на протяжении всей беременности. Желаю удачи!