Консультации / Наркология

Помогите!

Здравствуйте! сыну 15 лет и вот уже с осени(это время фактического определения), а с его признательных слов с июня прошлого года он употребляет курительные смеси - сначала, с его слов, курил травку, потом перешёл на разные химические курительные смеси. в школе тесты проходил - всё отрицательно, дома периодически делаю тесты, иногда показывают не чётко и 2 вида, по инструкции такие тесты считаются отрицательными, но я-то вижу, что он употреблял, конечно ситуация усугубилась - учёба резко упала, спорт бросил, употреблять стал чаще и начинаются проблемы - попадался в милицию, но делали анализы - а они показывают, что запрещённых веществ не обнаружено, попадал и в психиатрическую больницу, но там тоже при осмотре психиатром причин для наблюдения не выявлено(я считаю только потому что к осмотру врачом действие прошло и он был вменяем)...соответственно он убеждён в том, что он не наркоман и он не зависим и ко врачу я его увезти не могу, что мне делать??? я уже не знаю как бороться, дом. арест помогает,но не надолго...пока я дома - всё хорошо, стоит мне за двери - приходят друзья и видимо приносят эту "хрень" - однажды проснувшись ночью, я зашла в комнату, а он обкуренный - в неадекватном состоянии...он зависимым себя не признаёт, ко врачу как его тащить?? он здоровый телом и выше меня на голову, я физически с ним не справлюсь. в то же время он объясняет, что не может не курить, если он не покурит несколько дней, то у него не хорошее состояние (при этом он ерешится - утверждает, что это не ломка) - явное нарушение сна(может 1-2,5 суток не спать), бросает то в жар, то в холод, нервное и тревожное состояние, тело ноет как при высокой температуре,головные боли. что я делаю - я сейчас пою ему массу витаминов - здесь и поливитамины и магнийВ6,нейромультивит,кальций, глицин, железо, препараты калия...сейчас он под жёстким контролем - без выхода из дома и один дома не остаётся...но теперь он стращает меня суицидом,сон не нормализовался, после такого жёсткого ареста он на 3-ий и 4-ый день сильно сходил с ума.потом стихло его настроение- всё стало вроде приходить в норму, но прошло 2 недели и опять эти типо "ломки" начались - опять угнетённое и подавленное настроение, опять разговоры о суициде и т.п. наверное завтра начну давать фенибут, больше ни чего придумать не могу.....Помогите, что делать? ко врачу не смогу уговорить пойти, я бы его так продержала бы дома сколько угодно, но он поступил в колледж и скоро начнётся учёба, что потом?
Добрый день. Вашему сыну нужна помощь специалиста - врача нарколога. Учитывая нестабильность его психики, суицидальные тенденции. В следующий раз когда у него будет подобный порыв, рекомендую вам вызвать скорую помощь, и сообщить о том что с ним происходит. Согласно Российскому законодательству, закону о психиатрической помощи -если пациент представляет опасность для себя или окружающих, может быть госпитализирован на не добровольной основе, по решению суда. Осознание того что он страдает наркоманией, как показывает практика, к нему придет не скоро. А для нас сейчас важен каждый день и час. Наша задача является сохранить ему жизнь. А на счет учебы в колледже, быть может придется на годик или два отложить, так как после лечения в стационаре, ему надо будет пройти реабилитацию, 6-12 месяцев (а может и больше). Спасибо за вопрос.