Консультации / Травматология и ортопедия

Нужен ли аппарат Гневковского?

Доброго времени суток, уважаемые доктора. Дочери 7 месяцев, родилась на 31 неделе беременности, по шкале Апгар 7 баллов, головное предлежание, родилась естественным образом с весом 1,5 кг. Развитие соответствует гестационному возрасту 4,5-5 месяцев. Не сидит, не ползает. Присаживается, подтягиваясь за наши пальцы. Проходили осмотр у генетика, невролога (делали НСГ), ортопеда, дерматолога (белое не загорающее пятно на стопе). У ребенка неравномерно развиваются ручки, что и стало причиной обращения в столичный консультационный центр (пользуется правой рукой более активно, чем левой. В последние несколько дней очень заметный прогресс без вмешательств кого-либо, но решили-таки провериться). При осмотре ребенка никто из специалистов нарушений по своей части не нашел, кроме ортопеда. Доктор заметил, что у нее коленки слегка "смотрят" в стороны, небольшая асимметрия складочек под коленками и ягодичками. Сделали рентген, по результатам которого назначили круглосуточное ношение аппарата Гневковского на 3 месяца. Дословное заключение и назначение доктора: левосторонняя кривошея на этапах лечения, положительная динамика (ранее, в 3,5 месяца поставили диагноз "слабовыраженная левосторонняя кривошея" в другой поликлинике, прошли 2 курса массажа), Дисплазия тазобедренных суставов, гипохромный невус в обл. стопы. Рекомендовано: ЛФК, массаж для левой ручки (т.к. дочка правой рукой управляется намного лучше - сказали, что из-за кривошеи), массаж левой кивательной мышцы + отводящее устройство (аппарат Гневковского) + парафиновые аппликации, электрофорез + массаж ягодичной области №10 + рост-норма 3 крупинки 1 раз в день Прилагаю рг-снимок Необходимо ли отводящее устройство? Если да, то можно ли заменить Гневковского на более компактные стремена Павлика или другое устройство? Ортопед назначил именно этот аппарат, руководствуясь, в основном, возрастом и весом ребенка (6,6 кг), а аппарат этот с трудом помещается по ширине в коляску, и это без! ребенка в нем. Хотя, те же стремена различаются размерами до 1,5 лет. Хочется знать ваше мнение относительно снимка и назначенного лечения. Заранее благодарна за любое внимание с вашей стороны.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я детской ортопедией не занимаюсь, для компетентного ответа лучше обратитесь к детскому ортопеду.