Консультации / Неврология

головная боль у девочки с 5 лет

Здравствуйте, Николай Владиславович! Помогите , пожалуйста, определить - что и как делать в такой ситуации : Моя дочь страдает головными болями с 5 лет. Поскольку у сестры мужа была до наступления климакса изнуряющая тяжелая форма мигрени( 2-3 раза в месяц , рвота, до 3-х суток ), у мужа реже , я уже смирилась с мыслью о том, что у нашей дочери мигрень. Сейчас ей 11 лет, приступы до 4-5 раз месяц, раньше были 1 р в 3 месяца. Рвота очень редко, она сама уже определяет начало приступа - укладываем спать, иногда помогает просто сон около 5 часов, а иногда боль переходит на следующий день . Синкаптон по 1 табл. почти не помогает, исключили сейчас твердые сыры, шоколад, кур.печень, орехи, снижаем нагрузки в школе и музшколе, в семье спокойно, даем VISION витамины Юниор. Как помочь ей и что делать - направьте нас, пожалуйста. Мы живем в Беларуси. Заранее благодарна за ответ. Людмила
Головные боли с 5 лет - это другая причина, вероятнее психогенная, это потом она переросла в мигрень (или мигренеподобные боли). Значит - первое - психолог-психоаналитик (посмотрите по моему сайту, пишите, звоните), второе - как профилактика - длительно по 1\2 табл циннаризина в день, детский тенотен.