Консультации / Педиатрия

Гипотрофия

здравствуйте. моей дочке 3 месяца. родилась весом 3010 ростом 51 см. сейчас весит 4460 рост 60 см. мы на ГВ. врач поставила диагноз гипотрофия и посоветовала докорм. мне бы хотелось узнать, насколько опасна такая маленькая прибавка в весе и так ли необходим докорм. и есть ли какие-либо еще параметры, кроме привеса, по которым можно судить о здоровье ребенка? дочка кушает хорошо - по 100-120 гр. за кормление, ночью спит по 8 часов подряд, головку держит, общается, смеётся. опасаюсь, что с докормом у меня уменьшится количество молока. заранее спасибо.
Здравствуйте! Если введете еще одно ночное кормление, которое в норме должно быть у ребенка, то не потеряете лактацию. Можно добавить смесь во второе утреннее кормление. Ребенок должен кушать 1 раз в 2,5 - 3 часа минимум, по 100 - 120мл. Такой большой ночной перерыв можно делать когда ребенок уже на прикорме, после 6 месяцев. а пока малышка нуждается в вашем молоке для нормальной прибавки в весе. На данный момент она должна весить около 5 кг, то есть недобор достаточно большой. Каждые 2 недели ребенок прибавляет 250 - 300гр. Следите за весом ребенка, у нее есть энергия, но она тратит ее на активность, а не на нормальный рост.