Консультации / Гинекология

Гормональный сбой или ЗППП?

Здравствуйте! Ситуация достаточно сложная, но нужен совет. МЦ 28-30 дней. В этом месяце я приняла Эскапел (впервые в жизни!). Как и сказано в инструкции к препарату, через 5 дней наступили менструальноподобные кровотечения (7 июля). Мои настоящие месячные должны были наступить через три дня (10 июля). Продолжались М 5 дней, шли достаточно обильно. При этом присутствовали тянущие боли внизу живота и в области поясницы. Никаких других побочных эффектов не было. Затем, выделения резко закончились. Более того, сразу после менструации от Эскапела начались бело-желтые, густые выделения. Тянущие боли остались и по сей день. Но: они не постоянные, а периодические. В течение всего дня я отлично себя чувствую, затем начинаются боли внизу живота или в пояснице, тянущие, монотонные, несильные. Буквально через несколько минут они проходят, а на прокладке я сразу замечаю выделения. Они без запаха, густые, я бы даже сказала, что киселеобразные в последние дни, сначала они были бело-желтыми, теперь они имеют коричневатый оттенок, думаю это связано с тем, что иногда в выделениях я замечаю капельку крови. Причем кровь не алая, а розовая. Кроме тянущих болей и выделений меня ничего не беспокоит, ни зуд, ни температура, и прочее. Тест на беременность не делала, и вообще, симптомов беременности не наблюдаю. Я очень переживаю по этому поводу. Может ли это быть гормональный сбой? Или ЗППП, например, гонорея. Прочитала, что при гонореи бывают тянущие боли и кровь в выделениях. Прием у врача назначен на следующей неделе. Не знаю к чему себя готовить. Подскажите, пожалуйста.
Добрый день. Подобные выделения связаны не с приемом эскапел, а с незащищенным половым контактом. Вам надо обратиться к гинекологу, пройти УЗИ малого таза и сдать анализы на половые инфекции. В подобных ситуациях также рекомендовано обследование на сифилис, гепатит и ВИЧ- тестирование, чтобы в дальнейшем избежать всевозможных недоразумений. Не занимайтесь самолечением до сдачи анализов- это осложнит выявление причины Ваших жалоб. Лечение назначается по результатам обследования, вместе с половым партнером.