Лечение миомы
анонимно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста необходимо ли лечение при таком заключении ультразвукового трансабдоминального исследования матки и придатков: эхографические признаки диффузных изменений миометрия, гиперэхогенное образование с четкими контурами ровными границами в области передней стенки тела матки размерами 10 мм *10 мм *8 мм по типу миомы, в правом яичнике гипоэхогенное образованин с четкими контурами ровными границами размерами 10 мм * 6 мм по типу кисты (фолликул) спаечные процессы брюшной полости. Мне 27 полных лет, 4 года назад было кесарево сечение.если возможно подскажите пожалуйста какое лечение необходимо.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую провести УЗИ с ЦДК для оценки характера васкуляризации миоматозного узла. При планировании беременности и тенденции увеличения миоматозного узла рекомендую провести миомэктомию. 1. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.