Синдром Жильбера
анонимно
Здравствуйте, сейчас синдром Жильбера в стадии обострения. Биллирубин 60. Прописали гептор 2*2 и валокордин 3*30 капель, а так же реамберин капельницу ( 1 раз). Узи в норме , анализы на гепатит отрицательные. Во время лечения началась молочница. Подскажите, можно ли принимать флуконазол, совместно с принимаемыми мной препаратами и вообще в принципе при этом синдроме?? Скажется ли это отрицательно на течении обострения?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр

Здравствуйте! Противопоказаниями к применению флуконазола являются: — повышенная чувствительность к препарату (в т.ч. к другим азольным противогрибковым лекарственным средствам в анамнезе); — одновременный прием терфенадина (на фоне постоянного приема флуконазола в дозе 400 мг/ и более) или астемизола, а также других препаратов, удлиняющих интервал QT; — детский возраст до 4-х лет. С осторожностью Печеночная и/или почечная недостаточность, появление сыпи на фоне применения флуконазола у пациентов с поверхностной грибковой инфекцией и инвазивными/системными грибковыми инфекциями, одновременный прием потенциально гепатотоксичных лекарственных средств, потенциально проаритмогенные состояния у пациентов с множественными факторами риска (органические заболевания сердца, нарушения электролитного баланса, одновременный прием лекарственных средств, вызывающих аритмии), беременность. Рекомендую Вам проконсультироваться с лечащим врачом о возможности включения этого препарата в терапию. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Консультация фармацевта на тему «Синдром Жильбера»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.