Консультации / Гинекология

Коричневые выделения в середине цикла

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста Мне 24 года. Не рожала. В 18 лет делала медикаментозный аборт. Последние полгода пыталась забеременеть - не получается. Никакие гормональные препараты не принимаю. У гинеколога на осмотре была мес 8 назад, сказали все в порядке. Половой партнер у меня уже как много лет один. Проблема в том, что у меня с недавних пор, в середине цикла начались коричневые выделения, обильностью ежедневной прокладки. Длительность около 5-ти и более дней. Никаких болезненных ощущений в этот период нет. Хотя сама менструация всегда проходит очень болезненно. В ближайшие пару недель нет возможности сходить к врачу. Подскажите пожалуйста, что это может быть и с чем связано. Скажите, это что-то серьезное связанное с каким-то заболеванием или вполне нормальное явление в связи с попыткой забеременеть?
Добрый день. Вам показано целенаправленное обследование по поводу репродуктивных нарушений. Для начала убедитесь в фертильности спермы. При удовлетворительном результате начните обследоваться сами. Пройдите УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, сдайте кровь на половые гормоны и расширенный TORCH-комплекс. Так как у вас было внутриматочное вмешательство, то показано исследование проходимости маточных труб ( гистеросальпингоскопия под УЗ-навигацией). Болезненные менструации могут быть следствием эндометриоза, поэтому может понадобиться проведение гистероскопии – это осмотр полости матки с помощью миниатюрной видеокамеры под наркозом.