Консультации / Эндокринология

Пожалуйста, помогите определить тип диабета

Здравствуйте, я наблюдаюсь у врача, и никогда ранее в интернете ответ на вопрос касаемо здоровья я не искала, но сейчас мне очень важна ваша помощь.Ситуация в следующем: у меня Бронхиальная астма гармонально зависимая, далее появился диабет, но каждый эндокринолог ставит разный тип диабета, кто считает что это второй тип, а другой ставит первый тип. Я знаю разницу между этими типами, и сейчас для меня важно знать правильный ответ. Анализы говорят о том, что моя клетка " Б" есть и она вырабатывает инсулин, вот только он у меня далее никуда не девается, сколько его было на тощак, столько же и осталось через два часа после еды! Те врачи которые считают что это второй тип, говорят , что клетки не чувствую родной инсулин, что они стали черствыми из за гармонов( астматических- у меня тяжелая степень) , а те врачи которые считают что это первый тип, говорят то, что я никак не могу понять, но смысл я поняла такой: " Если у меня без короткого и длительного инсулина уровень сахара в крови высокий( что чистая правда) , то значит это первый тип... Пожалуйста или помогите мне разобраться, в силу вашего опыта и знаний, иои подскажите мне направление как мне быть. Спасибо
Здравствуйте! Если сахарный диабет возник на фоне приема стероидных гормонов (назначаемых по поводу бронхиальной астмы, ревматоидного артрита и др. заболеваний), то этот тип диабета называется стероидным и протекает он по типу сахарного диабета 2 типа. У вас действительно в организме вырабатывается свой инсулин, но в силу противодействия стероидных гормонов он плохо работает. Назначение инсулина при этом не является признаком сахарного диабета 1 типа, ибо сахарный диабет 1 типа это аутоиммунное заболевание, при котором гибнут бета-клетки, вырабатывающие инсулин, и его, инсулина, в организме просто нет. Другими словами, лечение инсулином в вашем случае - это всего лишь метод лечения, который помогает когда другие средства справиться не могут, а вовсе не признак сахарного диабета 1 типа.