Консультации / Сексология

Я стесняюсь своей груди

Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович! Мне 19 лет, половую жизнь я начала с 17 лет. Долгое время я обладала достаточно полной фигурой, но при этом все было пропорционально и смотрелось, на мой взгляд, красиво. Самое "выдающееся" мое "достоинство" это моя грудь. Но при своем внушительном размере (4) без бюстгальтера, в обнаженном виде, она имеет очень непривлекательную форму, что всегда меня тревожило. Тем не менее молодые (и даже не молодые) люди всегда обращали на нее очень много внимания. При разговоре со мной практически у любого мужчины периодически "падал" взгляд "туда". Сначала мне это очень нравилось (на тот момент, когда я еще была девственницей), я носила обтягивающие кофточки, платья с декольте или одевала какой-нибудь яркий кулон, чтобы привлечь внимание (скажу сразу - просто ради внимания, не больше). Возможно, тем самым я пыталась компенсировать свое неудовлетворение от ее внешнего вида без одежды. Потом мне начало надоедать такое внимание, я стала ее "прятать" и очень остро реагировала на любое слово в адрес моего бюста. В 17 с половиной лет я встретила молодого человека, с которым у меня завязались первые серьезные отношения. Как-то при разговоре о сексе, молодой человек обмолвился, что ему не очень нравится большая грудь, и меня это, честно говоря, задело. Хотя, как он говорит, он просто хотел объяснить, что его привлекает во мне не моя грудь, а совсем другое. Но когда, собственно, дело дошло до секса, я отказалась снимать бюстгальтер, объясняя это тем, что мне так удобнее. Ко всему прочему моя грудь и соски не являются моими эрогенными зонами. Когда мужчина прикасается к моей груди, меня возбуждает сам факт прикосновений, но грудь при этом ничего не чувствует. В последствии, конечно, совершенно глупые отговорки перестали быть актуальными и бюстгальтер мне пришлось снять. Никакой негативной реакции молодого человека за этим не последовало, но это не помогло мне справиться с моим комплексом. Во время всего процесса я постоянно думала о том, как выглядит грудь, и не могла расслабиться. Соответственно никакого удовольствия я не получала. С молодым человеком я встречалась 1 год, за все это время оргазм я испытала всего дважды. В обоих случаях я была в верхней одежде. Причем самый сильный из двух оргазмов я испытала именно будучи одетой в большую футболку, которая полностью скрывала верхнюю часть моего тела. С молодым человеком мы расстались. Более 9 месяцев у меня не было сексуального контакта и вообще каких-либо отношений, я с головой ушла в работу. Но недавно, несколько месяцев назад, у меня завязались новые отношения с очень хорошим молодым человеком, он мой коллега. Мы знакомы год, но я доверяю ему и испытываю очень теплые чувства. Он говорит мне, что я очень сексуальна и сильно его возбуждаю. Его возбуждает даже мое легкое прикосновение к его щеке. Но опять же, когда дело доходит до секса, все мои мысли заняты моей грудью. Казалось бы, ну чего я заморачиваюсь? Ему все нравится, он доволен. Я же так и не испытываю никакого удовольствия при достаточно сильном возбуждении. Ко всему прочему недавно я очень сильно похудела, от чего форма груди стала еще более непривлекательной и, как мне кажется, не очень приятной на ощупь. Я думала о том, чтобы напрямую спросить у моего мужчины, нравится ли ему моя грудь. Но мне кажется, что честно на этот вопрос он не ответит, потому что не захочет меня обижать. Я всерьез подумываю о пластической операции, ведь если я рожу ребенка и буду кормить его грудью, она вообще станет отвратительной и мне кажется я стану фригидной. Я очень завидую девушкам с небольшой и упругой грудью, мне очень хочется, чтобы она была такой и у меня. И пусть будет маленькой, но красивой, тогда я смогу чувствовать себя уверенно. Юрий Петрович, подскажите пожалуйста, как избавиться от этого комплекса? Сложно ли вообще избавиться от него? Я хочу чувствовать себя полноценной. Я очень хочу решить эту проблему, потому что дорожу отношениями с моим нынешним молодым человеком и хочу, чтобы у нас все было нормально. Заранее огромное спасибо Вам за внимание, я очень надеюсь на Вашу помощь.
Здравствуйте. Комплекс - дело личное и наживное; как его заработали лично Вы - из письма неясно. То гордились, гордились - и вдруг все изменилось. И даже простое упоминание груди (как у первого молодого человека) активизировало Вашу чрезмерную реакцию на само слово. Между прочим, молодой человек имел гораздо более широкие взгляды на Вас, чем Вы на саму себя: он видел Вас ЦЕЛИКОМ, а Вы в своем воображении состоите только из двух отвратительных сисек... Обдумайте эту мысль - Вам самой-то не обидно за себя? Далее. Делать пластику - значит не кормить ребенка; Вы об этом думали? То есть, привязывать операцию к родам бессмысленно: либо ждете ребенка, а потом делаете операцию, либо вообще не берете это в расчет, а наводите справки уже сейчас. Но, на самом деле, вместо мыслей о груди, стоит подумать о наличии самих этих мыслей - откуда они и куда ведут? Вы пишите с таим депрессивынм настроем, что уже речи нет о комплексе, а, скорее, о депрессии или навязчивости. Так что Вам нужно, не откладывая, посетить психотерапевта или психиатра (кто есть в ваших иестах) и нормализовать настроение. Тогда будет легче заниматься самим отношением к груди. Потому что сейчас настроение постоянно снижено - поскольку грудь всегда с собой, и постоянно напоминает об этом уж-ж-жасе... Начните с психотоерапвета - и многое изменится. Удачи!