Консультации / Пульмонология

Кальцинаты в легких

Здравствуйте! Мне 36 лет, пол-мужской, курильщик. Помогите понять на "языке обывателя" заключение КТ-легких, которое я недавно получил. "Легкие воздушны. Объем легких сохранен. Легочные поля симметричны. Легочные структуры в норме, бронхо-сосудистый рисунок ячеисто-петлистого типа. В кортикальном отделе 6 сегмента левого легкого выявляются два округлых точечных кальцината. Подобные кальцинированные мелкие очажки отмечаются также в задне-базальном отделе 6 сегмента правого легкого (до 2,7мм в диаметре), в латеральном отделе 6 сегмента правого легкого (до 3,8мм в диаметре), в 10 сегменте левого легкого (до 3,9мм в диаметре). Прилегающая к очагам легочная ткань не изменена. Трахея, главные и сегментарные бронхи не сужены, не деформированы. Корни структурны, не расширены. Признаков интраторакальной лимфоаденопатии нет. Средостение не смещено. Структуры его дифференцированы. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. В плевральных полостях жидкости не определяется, синусы свободны. На уровне исследования мягкие ткани не изменены. Деструктивных изменений костей в зоне обследования не выявлено." Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте. По-видимому Вы в прошлом перенесли туберкулез. Кальцинаты, обнаруженные на КТ - его последствия. Но то, что изменен рисунок, свидетельствует о необходимости срочного отказа от курения.