Консультации / Неврология

Слабость и головокружение

Здравствуйте,мне 20 лет,пол мужской.Последнее время примерно 4 месяца беспокоит постоянное головокружение,общая слабость, шум в ушах, нечеткость зрения(как будто пьяный), бессонница,усталость, утомляемость,подрагивание рук.на протяжении 10 лет повышенное давление.Принимаю амзаар от давления, бетасерк,адаптол,актовегин в/м.результаты обследований прилагаются.Почему могут быть такие симптомы и что с этим нужно делать?заранее спасибо за помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы описываете признаки вертебрально-базилярной недостаточности. Возможные причины: Острое нарушение мозгового кровообращения Атеросклероз Повышенное артериальное давление Воспаление сосудов (болезнь Такаясу, например) Расслоение артерии Фиброзно-мышечная дисплазия Сдавления подключичной артерии гипертрофированной лестничной мышцей. Наличие врожденных аномалий развития сосудистого русла Сдавление позвоночной артерии, обусловленное поражением шейного отдела позвоночника (спондилолистез, грыжа диска) Тромбоз позвоночной и (или) основной артерии Поражение мелких мозговых артерий, обусловленное сахарным диабетом Диагностика вертебрально-базилярной недостаточности заключается в неврологическом обследовании и требует выяснения ведущей причины ее развития (артериальная гипертензия, нарушение проходимости магистральных или внутричерепных артерий и пр.). Оценка состояния кровотока по магистральным артериям головы и внутримозговым сосудам осуществляется при помощи ультразвуковой допплерографии. Оценка состояния шейного отдела позвоночника проводится на основании рентгенографии; функциональные пробы со сгибанием и разгибанием позволяют выявить спондилолистез. Нейровизуализационное исследование (компьютерная томография или магнитно-резонансная томография) незаменимо для выявления грыжи межпозвонкового диска, других структурных поражений спинного мозга и позвоночника.