Консультации / Гинекология

Эндометриоз?

Эндометриоз? добрый день,доктор, помогите пожалуйста. ( вот уже два месяца)изначально беспокоила периодическая тянущая, иногда простреливающая боль в области правого паха. изредка отдающая в ногу. Узи малого таза в мае (был 17 день цикла): периоваляторную фазу, затем еще одно узи ,т.к. боль стала проявляться чаще 6.06.: структура матки неоднородная, имеются точечные включения, сравнимые с кальцинатами Заключение: признаки спаечного процесса в малом тазу. боль не исчезает. прошла обследование почек - песок в обеих почках, брюшной полости- дискенезия ЖВП, гастрит, синдром раздраженного кишечника, сделала колоноскопию - баугинит ,воспаление баугиниевой заслонки. сказали все это не дает таких симптомов. 11.06. по направлению гастроэнтеролога иду на осмотр к гинекологу.заключение: эрозия, гипертрофия шейки матки с ретенционными кистами. назначена кольпоскопия, биопсия.заключение исследованияхронический цервицит с зрозией, в плоском эпителии CIN 2- умеренная дисплазия шейки матки. назначена диатермоконизация шейки матки. боль не проходит. вот уже 3 дня жжение внизу живота, горит огнем. сегодня сделала узи малого таза (19 день цикла): матка положение центральное, размеры : 4.3* 4.№*5.4 не увеличены, структура :диффузно неоднородная.толщина передней стенки 0.9, задней 2.0 см, выражен сосудистый рисунок. М-эхо 1.2. см правильной формы, эндометрий однородный, полость матки не расширена. яичники правый: 3.5* 2.3 с признаками желтого тела структура обычная; левый 2.9* 1.7 структура обычная. мочевой пузырь без особенностей за маткой небольшое количество жидкости. Заключение: эндометриоз тела матки. гинеколог,который проводил биопсию, не принял, заочно через мед.сестру передал возможно нужно отменять конизацию, и делать сначала чистку. скажите за месяц может развиться эндометриоз? откуда он взялся? нужно ли делать чистку? и дает ли эндометриоз такое жжение?
В связи с CIN II рекомендую провести эксцизию шейки матки. Возможно у вас имеет место сочетание аденомиоза с наружным эндометриозом. Эндометриоз – одно из распространенных гинекологических заболеваний (третье место в структуре гинекологической заболеваемости), которая характеризуется разрастанием ткани слизистой оболочки матки (эндометрия) за пределами границы нормальной локализации эндометрия. Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является вариантом эндометриоза, при котором происходит разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Главной составляющей лечения аденомиоза является проведение гормональной терапии, при неэффективности которой необходимо рассмотреть вопрос о применении хирургического лечения. Вопрос о проведения выскабливания эндометрия ("чистка") необходимо решить после контрольного УЗИ после менструации и проведения аспирационной биопсии эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата.
Спасибо.