Консультации / Педиатрия

Опухоль на шее

Добрый день! У меня сынишка, 8 лет. Живем мы в Алматы, Казахстан. В 3.5 годика у него появилась опухоль на шее, которая росла с каждым днем, температура не спадала все время. Пошли к педиатру, который поставил диагноз-укусило насекомое, поэтому такая реакция. Предложил подождать, через неделю шишка (размером больше яйца) сама лопнула, вытекло грамм 50 гноя с очень сильным неприятным запахом. Тот же педиатр прописал противовоспалительные уколы. Ровно через 11 месяцев на том же месте опять шишка. Мы идем в другую клинику, рассказываем нашу историю. Педиатр открытым текстом сказала, что не знает, что это такое и с очень брезгливым видом послала нас к хирургу, который вскрыл шишку. Надрез не затянулся, как следует, в итоге образовался свищ. Мы едем в другую республику, где о врачах более лучшие отзывы. Там сразу дет. хирург ставит диагноз-киста шеи, делают рентген, анализы и ложат на операцию. Операция была 1.5 часа. Сказали что киста на каком то важном сосуде. Через год ровно, шишка опять появляется! Едем в ту же больницу, врачи решают, что киста не была до конца вырезана и снова ложат мальчика под нож. Через полгода опять то же. Мы решаем не идти к врачам, перетерпеть. Неделю шишка растет, потом сама вскрывается и гной выходит. Ребенок при этом температурит и жалуется на сильную боль при глотании. Но после того как гной выходит, он приходит в себя и быстро идет на поправку. Недавно это опять повторилось. Не буду описывать как долго и нудно мы ходили по гос.клиникам, где никто не хотел браться за нас. Инфекционист исключил ОРВИ и отправил к хирургу, хирург исключил кисту и отправил к нейрохирургу, тот не придумал, куда отправить нас дальше, поставил диагноз -миозит, наложил полуспиртовой компресс и все. При этом никто нигде не поставил свою подпись и не дал ни одной бумажки. Ощущение такое, что у нас, что то настолько непонятное, что никто не хочет брать на себя ответственность. Через пару дней шишка начала расти. Мы поехали в частную клинику. Там доктор предложил подождать пару дней пока гной соберется, потом вскрыл. Сейчас рана заживает. Сделали комп.томографию, которая ничего не показала, только небольшую припухлость и наличие жидкости (гноя). Подскажите пожалуйста, что это может быть? В каком направлении нам искать ответ? К каким врачам нам обращаться? И насколько это страшно или опасно?
Судя по описанию, вероятно, это срединная киста шеи. Это врожденный порок развития, суть его заключается в наличии хода между подъязычной костью и кожей на шее, длина его может достигать 10 -12 см. Если этот ход замыкается, то происходит его расширение и возникновение кисты, которая содержит гной. Лечение срединной кисты имеет особенности, единственным радикальным методом является ее полное удаление вместе с частью подъязычной кости и возможным ходом к слизистой глотки. Не имея достаточного опыта в удалении срединных кист повторение (рецидив кисты) возникает практически в 100% случаев. Если кисту не оперировать, то она будет периодически воспаляться и нагнаиваться, иногда формируется постоянно существующий свищ (отверстие) на коже шеи и через него будет подтекать слизеобразная жидкость. Жизни ребенка обычно это не угрожает, если гнойник вскрываю во время, но самостоятельно срединная киста не исчезнет.
Спасибо за ваш ответ. Месяц назад когда доктор вскрыл нам шишку, взяли гной на анализ. Обнаружили proteus vulgaris и staphylococcus aureus. Насколько это опасно? И как быть в том случае если первый раз (в 2007) нам кисту не до конца вырезали? (Хотя шишка начала появляться в 2006 г). Можно ли повторно пробовать такую операцию?
Повторная операция по полному удалению срединной кисты шеи неизбежна, рано или поздно все равно прийдется оперировать. По поводу посева могу сказать, что в кисте может быть любая флора, это не влияет на суть процесса. Пока есть киста она будет нагнаиваться и флора будет любая. Не тяните с операцией, начинайте искать клинику, где можно прооперировать ребенка. В Петербурге могу предложить свою помощь, мы часто удаляем срединные кисты и имеем большой опыт в этой области, контактный тел (812) 933-58-14.