Консультации / Гинекология

Мазок с лейкоцитами, биоценоз в норме

Здравствуйте! 1,5 года назад сдавала анализ на биоценоз (после беременности и родов беспокоили выделения, без запаха, белые или прозрачные). Лейкоциты были повышены в мазке по всем показателям, биоценоз показал анаэробный дисбаланс и значительное снижение лактобактерий (-5.8 (<0,1%) Lg(X/БМ)). Повышены показатели Gard/Pre/Porph (0.0 (80-100%)) и Eubacterium_spp. (-0,8 (12-16%)) и присутствует Atopobium_vaginae (-2.0 (0.9-1.2%)). Из-за грудного вскармливания лечение не назначили, сдать после. 2 недели назад снова сдала биоценоз и мазок.Биоценоз заключение - нормоценоз, повышены лишь eubacterium spp. (-1.5 (3-4%) Lg(Х/Бм)). Лактобактерии в норме 0,2 (85-100%). Мазок - V лейкоциты 80-10, флора смеш.об, слизь и эп. скудн.; U 8-10, смеш.ум, умерен., умерен; C 0-1, смеш.ум, скудн, тяжи; R Ед, смеш.об, скудн, умерен. Другие - фагоцитоз. Как я понимаю, есть воспаление? Насколько все плохо по данным показателям и возможно ли обойтись без антибиотиков? Ничем за все это время не лечилась, даже при простуде. Спасибо!
Добрый день. У Вас имеет место бактериальный вагиноз . Это инфекционный не воспалительный процесс влагалища, при котором меняется состав вагинальной микрофлоры. причиной этого может быть применение антибиотиков, стрессы, переутомления, разрывы влагалища, а также снижение иммунитета. Вам провели полноценное обследование. Кормящим мамам может проводиться соответствующее лечение, с учетом безопасности каждого препарата. В подобных ситуациях могут применяться средства интим-гигиены ( тантум роза), препараты интерферона ( виферон), а также вагинальные свечи ( флуомизил) с последующим восстановлением вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Также могут применяться эубиотики ( нормобак, эубикор). Индивидуальное лечение Вам назначит врач. Повторное обследование вы сдадите через 4-6 недель после окончания лечения.