Консультации / Пациент и здравоохранение

Пожалуйста помогите

здравствуйте.у меня такая ситуация.7 лет состою на учете в псих диспансере,хотя проблемы начались на 5 лет раньше.в больнице не разу не лежала,поскольку не считаю для себя психологически возможным подобный опыт выдержать,при том,что психиатры настоятельно рекомендовали и в начале обращения и последний раз,два года назад.но на момент первых обращений,сколько мы не распрашивали нам никто не рассказал о единственной платной клинике в нашем городе,в которой условия и лечение достаточно адекватные,по сравнению с обычными психушками.а вот теперь,уже не один год,после прохождения лечения на дневном стационаре в ПНД по знакомству,в течении 2,5 лет и у частных специалистов, психиатров психологов с приемом нейролептиков,антидепрессантов и еще каких-то таблеток на протяжении всего этого времени,я уже не готова лежать даже в нормальной клинике для обследования на инвалидность,так как не могу находиться с другими людьми и сколько бы не пыталась себя заставить и уговорить,не получается.года два назад меня из того ПНД,где я лечилась по знакомству,перевели,по моему району,но на приеме я так не разу и не была,хотя врач приглашал.и этот же врач,сказал,что для получения инвалидности,мне все-таки нужно пройти обследование именно в больнице,хоть в гор.,хоть в платной,но на протяжении нескольких недель,как минимум и на полном стационаре.а в интернете,я вычитала,что для получения любой инвалидности,нужно просто проходить комиссию и о госпитализации,речи не идет.подскажите пожалуйста,как же на самом деле,она получается,учитывая такой срок состояния на учете и диагноз депрессивно-маниакальный психоз и шизофрению под вопросом(хотя даже шизофрения вроде бы указана в карточке,как последний диагноз.точно знаю только ,что поначалу ставили психоз.дальше стали скрывать) и то что не наблюдалась у врача года 3-4,но в серьезных проблемах сомнений нет,хотя по моему стойкому мнению,все же ,страдаю нарушениями функций мозга(из найденного в интернете о болезнях,сходств с шизофрениками и тп не нашла.хотя там порой такие общие формулировки,что можно применить практически к любому человеку)?
Здравствуйте. Направление в бюро МСЭ для установления инвалидности выдается после проведения необходимого обследования. Объем этого необходимого обследования определяется врачами той медицинской организации, которая выдает направление на МСЭК, исходя из состояния здоровья пациента и имеющихся в его документации сведений. Если в выдаче направления на МСЭК по месту постоянного наблюдения Вам отказывают (это нужно доказать), то Вы вправе самостоятельно обратиться в бюро МСЭ, где объем необходимого для прохождения комиссии обследования определят специалисты бюро. Однако судя по тому, что Вы не наблюдались у врача 3-4 года, Вам действительно необходимо пройти полное "свежее" обследование, скорее всего, в стационарных условиях.