Консультации / Ревматология

Болят средние палца и часть стопы на правой ноге

В июле 2010 года появилась резкая боль в средних пальцах и стопе правой ноги, настолько сильная, что невозможно было спускаться по лестнице, а о физических нагрузках и речи вести было не возможно. Я сделала ренг. снимок, поставили диагноз продольное плоскостопие 2 степени. назначили лечение: электрофорез, ультрозвук, массаж, мазь волтарен и таблетки9 не помню какие), облегчение пришло примерно через 1 месяц после лечения. Но сейчас нога снова начила болеть, и болит только тправая нога. Что делать! Мне еще только 35, я хочу носить обувь на высоком каблуке, пусть хоть иногда!
Здравствуйте! Во-первых нужно скоррегировать имеющееся плоскостопие - неправильная установка стопы увеличивает нагрузку на суставы стоп и способствует более раннему истончению в них хрящевой ткани и развитию вторичного воспаления в суставах, и как следствию - боли (достигается коррекция - подбором и ношением ортопедических стелек). Так как боль сейчас вновь появилась требуется провести курс противовспалительной терапии (таблетированные и местные НПВП, физиотерапевтическое лечение). Рекомендую обратиться на очную консультацию к травматологу-ортопеду, после осмотра врач сможет назначить Вам конкретный курс лечения. Желание носить каблуки понятно, но в качестве хотя бы повседневной обуви лучше стараться носить неузкую обувь на невысоком (2-4 см) устойчивом каблуке, это на самом деле тоже важно в профилактике обострений.