Консультации / Неврология

Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4\L5, L5\S1

Юрий, 60лет, Россия, Калининград. Доброго времени суток. Пенсионер с 1999 года с формулировкой: По ограниченному состоянию здоровья. Эта проблема уже более 30 лет, но было терпимо. Крайних пол года, может чуть больше появилась тянуще-ноющая боль в левой ягодице особенно при ходьбе, когда ступаю на левую ногу. Боль усиливается с каждым днем. Более 2-х месяцев назад при ходьбе стала подворачиваться стопа левой ноги к наружи. Из за этой проблемы к концу дня болит стопа в районе гольностопа и левая сторона плюсневой части подошвы так как при ходьбе подошва подворачивается в левую сторону. В мае м-це лег на стационарное лечение в неврологическое отделение. Пролечили 3 недели. Как я полагал, результатов от очередного медикаментозного лечения не произошло. 10 капельниц и более 20 инъекций разных витаминчиков даже не купировали боль. Еще сделали 10 различных рентгеновских снимков левой стопы и гольностопа, хотя я просил направить на МРТ пояснично-крестового отдела позвоночника. Согласно снимков написали следующее заключение: Рентгенограмма стоп: отмечается остеопороз всех пальцевых фаланг. Сужение межсуставных щелей, деформация ногтевых фаланг 4-5 пальцев с обеих сторон. Заключение – ревматоидный артрид суставов пальцевых стоп, умеренная (2) стадия. Результаты лечения: Боли в поясничном отделе позвоночника носят умеренный характер, объем движений в пояснице ограничен несущественно. (брехня, выписали с болью, как при поступлении). Сохраняется отсутствие контроля над левой ногой особенно при ходьбе по неровной поверхности ( при ходьбе – нога подворачивается к наружи). Рекомендации: 1. показана консультация ревматолога в плановом порядке для уточнения диагноза деформирующего остеоартроза и подбора терапии. Далее ещё 5 рекомендаций, в т.ч. аппликатор «Кузнецова» Смеётесь, поверьте – все по чесноку. Ещё я настоятельно попросил сделать хотя бы КТ пояснично-крестцового одела. Выпросил. Заключение КТ признаки остеохондроза пояснично-крестового отдела позвоночника; дорсальные протрузии дисков L3-L4, заднебоковая левосторонняя протрузия диска L5-S1 левосторонний сколиоз 1 ст. Спондилоартроз. Сегментарная нестабильность L5-S1. Артроз крестцово-подвздошных сочленений. Попросил направить на консультацию к специалисту-нейрохирургу. Сказали: Вас обследует ревматолог и она примет решение, что с вами делать. Может я тупой и чего то не понимаю. В июле м-це, по своей инициативе сделал МРТ. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4\L5, L5\S1. Бифораминальный стеноз на уровне L4L5. Бифораминальное сужение межпозвонковых отверстий на уровне L5\S1. Ретролистез тела L5 позвонка. Спондилез. Простите за объемное письмо. Это крик души. Не могу попасть к нейрохирургам, спинным мозгом чувствую, они мне помогут, а без направления кто меня слушать станет? Подскажите пожалуйста, нужна ли мне операция? Если да то нужно ли ставить имплантант? я что то слышал о них (простите, если написал с ошибками), сколько это может стоить? и если сможете, то делают ли такие операции в Калининграде? Простите, припоминаю анекдот-шутку. А может и вовсе не шутку… и не анекдот. Бабуля на приеме у невролога: - Доктор, спина болит! – Раздевайтесь бабуля, нагнитесь. – Болит? – Да, доктор, болит. – Нагнитесь ещё ниже, болит? – нет, не болит. – Ну, так и ходите. бабуля. - Спасибо доктор, а я жить буду? – Да, бабуля, но х… .
Уважаемый Юрий! Почему Вы не можете попасть к нейрохирургу. Зачем Вам обязательно направление? Чтобы бесплатно? Узнайте где принимает нейрохирург, да запишитесь, вот Вас нейрохирург посмотрит. По данным обследования решение об операции не принимается, нужно Вас видеть, послушать, увидеть все данные, а не описание. Имплант в Вашем возрасте не нужен, не тратьте деньги. Хотя если решитесь и нейрохирург предложит - эта операция делается в счёт квот. Повторюсь ещё раз - он Вам не нужен. Скорее всего Вам нужна операция расширяющая канал, фораминальное отверстие. Раз появилась уже и слабость в стопе - желательно поставить на корешок электроды. делают или нет такие операции в Калининграде - спрашивайте у нейрохирургов в Калининграде.
Спасибо огромное Андрей Анатольевич. К специалистам-нейрохирургам попасть очень сложно в виду очень большой загруженности. У них очень много работы. В частные клиники боюсь обращаться. Я уже записался к областным специалистам и очень рад. Спасибо Вам огромное. Простите, что отнимаю у Вас время по незнанию этой процедуры и по пустякам. Удачи Вам и успехов. С уважением Юрий