Консультации / Травматология и ортопедия

ПЕРЕЛОМ КРЕСТЦА

14 лет назад был перелом крестца,был сделан рентген снимок,на снимке был показан поперечный перелом.мрт и кт на тот момент у нас в городе не было.Рекомендовано было:покой 1 месяц,спать на жестком.подкладывая подушечку если на спине,не сидеть 1 мес,ходить немного разрешили.Прошло много времени,но меня уже 7 лет периодически беспокоят боли в крестце,иногда резкие,что невозможно пошевелиться,иногда ноющие.В 2010 году сделала мрт,где выявили 2 протрузии дисков L4-5 ,L5-S1,3 и 4 мм соответственно.Подскажите пожалуйста возможно появление этих протрузий от перелома крестца и можно ли рожать с протрузиями?И еще на уровне тела S2 позвонка визиализируется периневральная киста размерами 1.2Х1.0.Что это и чем она опасна?
Киста ничем не опасно, её главное не пытаться лечить. Протрузии с переломом не связаны, рожать можете.
Спасибо!Вы меня успокоили!Подскажите ,а можно заниматься спортом ,я иногда хожу в фитнес клуб,где занимаюсь на тренажерах.После начинается обострение и боли в спине.Опять лечу спину ,потом на фитнес где то через 2 недели.И все повторяется.Возможны ли такие боли от нагрузок и может нужно отказаться от тренировок?
Либо пересмотрите набор упражнений и исключите из них те которые перегружают спину, либо откажитесь от тренировок. Как альтернативный вариант можете рассмотреть занятия в бассейне.