ПЦР после кольпоскопии

анонимно
Здравствуйте. Мне 26 лет, в марте были роды путем экстренного кесарева сечения. спустя 3,5 месяца посетила гинеколога, который обнаружил эрозию. В анамнезе ВПЧ 16 и 45 (выявились во время беременности, лечение не проводилось). была проведена кольпоскопия, выявились аномальные клетки (мозаика, лейкоплакия). После кольпоскопии врач отправил меня на повторное выявление ВПЧ методом ПЦР. В тот же день после этой процедуры я сдала мазок в инвитро. Пришел отрицательный результат. Но может ли кольпоскопия повлиять на результат анализа? Врач ничего не сказала по поводу того, как скоро после кольпоскопии можно сдать мазок.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Мазок на онкоцитологию сдается через 2-3 дня после кольпоскопии, так как применяемые растворы могут исказить результат анализа. Однако, заключение кольпоскопии указывает на необходимость проведения не только цитологического, но и гистологического исследования. В подобных ситуациях применяются средства интим-гигиены ( эпиген интим, тантум роза), препараты интерферона ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). После этого на 5-7 день цикла врач возьмет образец ткани с наиболее подозрительного участка шейки матки, и лечение продолжится. По результатам гистологического заключения врач определит метод деструкции шейки матки.