Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Гормональные препараты

Мне 60 лет. Кожа всегда была сухой, а сейчас, в связи с гормональными изменениями - пуще прежнего. ВСЕ без исключения врачи, которые следят за моим здоровьем, считают, что использование гормональных препаратов для решения задачи сухости кожи - это моя блажь, всё можно изменить косметическими препаратами - лосьоны, кремы после душа и всё, это не беда, не болезнь и т.д., а эстетическая проблема. Что скажете? Не нашла в перечне специалиста, которому задать этот вопрос. Ну, а коли проблему определили как эстетическую, то адресую вопрос Вам. Спасибо.
Здравствуйте. Да, действительно, это не болезнь, а естественные возрастные изменения. Те проблемы, которые вы описываете, связаны с изменением гормонального фона вашего организма. Снижение уровня эстрагонов, характерное для вашего возраста, приводит не только к повышению сухости кожи, но и к снижению ее тургора и эластичности. Косметологический уход может снижать выраженность этих изменений. Но, простое использование кремов в данном случае недостаточно. Для кожи лица, шеи, декольте необходим дополнительный косметологический уход, например, такие процедуры, как биоревитализация, аппаратная косметология и многое другое. По данным вопросам вас подробнее может проконсультировать косметолог. По поводу возможности гормональной коррекции вам лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Благодарю Вас, Светлана! За здоровьем следят врачи, с которыми пока не решили вопрос о гормональных препаратах, а с косметологом как раз сейчас во второй стадии Биоревитализации, через 2 недели уже заключительный этап. Ещё раз спасибо Вам