Консультации / Кардиология

Кардиология

Здравствуйте , Антон Владимирович! Моей дочери 30 лет. Год назад ей сделали резекцию первичной межпредсердной перегородки. Аневризма МПП. Поданным эхо-кг от 8.7.2013г ЛП-38.8, КДР-54. Кср-34.6,ФВ-65.28%,ОА 26.6, МЖП-6,2 ЗЛСЖ-7,5. Умеренное расширение ЛП, Признаки миксоматозных изменений створок Мк. Локальное пролабирование, задней створки Мк,типичное для отрыва хорд ( до операции такого не наблюдалось) Умеренно выраженная митральная недостаточность . Минимальные трикуспидальные регургитация. Небольшая легочная гипертензия. небольшая регургитация ЛК. АРХ в ЛЖ. ЭКГ от 8,7,2013 года - синусовый ритм с ЧСС 80 в мин.Тоны несколько приглушенные, аритмичные ЧСС86 в мин,систолический шум во всех аускультативных точках с эпицентром на МК, проводятся в подмышечную, подлопаточную область.АД-120/80 Диагноз врача:Q 21.1- lдефект межпредсердной перегородки вторичного типа .Отрыв хорд митрального клапана, умеренно выраженная митральная недостаточность.ХСН1 ст ,ФК 2. Показано хирургическое вмешательство . Нужно ли оно? Возможно ли с таким диагнозом в дальнейшем беременность. На данный момент не принимает никаких лекарств .Спасибо за ответ.
Добрый день. Экстренных показаний здесь не усматривается. Но надо очно консультироваться с кардиологом и кардиохирургом. Более того, консультация через третьих лиц представляется не вполне этичной. Ваша дочь - взрослый человек.