Консультации / Психология и психиатрия

свекровь

Как вести себя по отношению к свекрови, которая считает своего сына личным мальчиком на побегушках. Eё девиз: Сына, баб много, а мать одна. У нас с мужем зарегистрированный брак, живём 5 лет, у меня двое детей от первого брака и один общий ребёнок. Мужу приходится разрываться на два дома, а свекровь придумывает всё больше и больше проблем. Мы живём в разных городах, и муж ездит к ней на два месяца, нигде не работая. Мне одной очень сложно, хотя бы даже материально тащить семью, иногда живём только на алименты. Обсуждение этой ситуации приводит к крупным размолвкам, ни я, ни муж не можем изменить ситуацию, оба загнаны в тупик. К тому же наш сын очень скучает по отцу, когда он в отъезде. Свекровь не понимает, что её сын вырос и у него должна быть своя жизнь, своя работа, своя семья, наконец, которую нужно содержать. Иногда мне кажется, что отношение свекрови к сыну больше похоже на отношение любовницы к своему мужчине. Как мне не потерять семью в этой ситуации, хотя заложницей её я уже стала.
Здравствуйте, Наталья! Ваше сравнение отношения мамы к сыну, как любовницы, мне откликается. Могу даже добавить: роль мамы, похоже, Вы взяли на себя. Т.е. фактически, поменялись со свекровью местами. Такая фантазия появляется, когда читаю Вашу историю. Очень сочувствую. Тот факт, что свекровь не понимает, что сын вырос, мало что меняет: зачем ей это понимать? Важнее то, что это создает проблемы Вам. И, стало быть, решать их (проблемы) придется Вам. И Вашему мужу - в одиночку будет сложно. Противопоставить что-то паре мама-сын проблематично. Проще решить проблему отделения Вашей семьи от свекрови. Но для этого мужу придется принять какое-то решение. Разрываться на две стороны вряд ли получится, как мне кажется. Это все равно, что стоять двумя ногами на двух платформах, которые движутся в разные стороны: рано или поздно придется выбрать одну. Что касается лично Вас, хочу спросить: как думаете, чем отношение матери о сыне отличается от отношения женщины к мужчине? Как Вы относитесь к своему мужу? Чего в Вашем отношении больше: маминого или женского?
Спасибо за отклик, Ваши слова заставили меня задуматься. И я понимаю, что не могу ответить на ваш вопрос, он привёл меня в замешательство и даже в ступор, шок. Мы с мужем любим друг друга и другие мужчины меня не интересуют до брезгливости. Иногда нам плохо вместе, но когда его нет мне ещё хуже. Опять же ему очень комфортно у мамы, она умеет заслонить его от наших насущных проблем, нагрузив своими. Когда он возвращается, то долго приходит в себя, не знает как себя вести с нами, привыкает заново. Но мои убеждения не позволяют ему сказать:" Сбрось маму с поезда". Помогите всё-же разобраться, чем отличаются отношения матери и женщины к мужчине?
Наталия, здравствуйте! Рада, что Вы задумались: есть вопросы, значит, и ответы начнут приходить. Предлагаю понаблюдать за собой. Когда Вы что-то делаете по отношению к мужу, спросите себя: "Я сейчас веду себя как мама или жена?" Парочку отличий могу дать. Мама оберегает дитя от проблем. Она заботится о том, чтоб ее "подопечный" был сыт, тепло одет, чисто вымыт, ничего не забыл дома из нужного (портмоне, мобилка, ключи от машины и т.д.). "Мамочка", скорее всего, заметив забытый дома бумажник мужа, бросит свои дела, помчится его разыскивать и возвращать забытую вещь. "Мамочка" расскажет, как добраться без пробок на работу, сама проложит маршрут и раз 10 по перезвонит узнать, все ли в порядке. Т.е. "мама" где-то внутри считает своего мужчину маленьким ребенком, которому сложно выживать в грозном мире, его надо по максимуму обезопасить от проблем. Если Ваши поступки продиктованы чем-то подобным, делайте выводы. Жена, как Женщина, в большей степени, ориентирована на вдохновение Мужчину на подвиги. Флиртом, поддержкой, собственной слабостью, даже "капризами". А еще верой в своего Мужчину, в его силу, его способности, готовностью идти за ним. В инициационной терапии (Т.Василец), есть идея о том, что задачей женщины является сделать все, чтобы ее мужчина максимально быстро мог восстановить силы. Для новых подвигов. Задача мужчины - сделать так, чтобы глаза его женщины светились счастьем. Эти две простых вещи, иногда, радикально меняют отношение друг к другу. Попробуйте понаблюдать за собой. Напишите мне, что получится, ладно?