Консультации / Отоларингология

Баротравма

Здравствуйте! Мне сорок лет. Четыре дня назад, когда я был в Хорватии, во время ныряния почувствовал острую боль в правом ухе. В ушах были силиконовые беруши. Когда вышел из воды и посмотрел на одну из них, на ней была кровь. Пропал слух. Когда я пришел в номер, обработал ватной палочкой смоченной в 3-х процентной борной кислоте наружный слуховой проход, а внутрь заложил турунду смоченную тем же раствором на 10 минут. На следующий день, появился слух, но из уха выделялась какая-то жидкось с примесью крови. На следующий день примесь крови стала значительно меньше, но мне необходимо было ехать в Италию. Я заложил сухую турунду в ухо. Ближе к обеду, почувствовал неприятное ощущение при открывании рта в области поврежденного уха. Я подумал, что может это пот попал на перепонку и она воспалилась. Когда я приехал, в номере закапал 5-6 капель борной кислоты (спиртовой расствор)в ухо на 5 минут. Заложил сухую турунду. Ночью было не комфортно спать. На утро турунда стала влажной красноватого цвета, без запаха. Сейчас в ухе ощущение потягивания, острых болей нет. Скажите, что я могу сделать, если при мне есть: борная кислота раствор для наружного применения спиртовой 3-х процентный; левомеколь - мазь; таблетки тетрациклина; амоксицилин; бальзам "спасатель"; тетрациклин - мазь глазная; настойка прополиса; отипакс; перекись водорода; левомицетин капли глазные. Сейчас нахожусь в Италии и не уверен в том, что у меня хватит денег на лечение. Подскажите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте Дмитрий!Из всего списка возможно применить только капли Отипакс,если в ухе нет перфорации!!Весь остальной список препаратов в Вашем случае бесполезен.Может быть имеет смысл пропить Амоксициллин в дозировке 500х2раза в день.-7дней.Все остальные советы-только после объективного осмотра. С уважением-Подольская Е.В.