Консультации / Сексология

Как относится к поведению мужа

Здравствуйте Юрий Петрович! Помогите пожалуйста профессиональным советом. Проблема в следующем- мой муж фотографирует девушек на улице на телефон, точнее не самих девушек, а их ноги, попы, трусы , делает он это летом, когда вокруг много девушек в открытой одежде, естественно девушки об этом не догадываются). Впервые я с этим столкнулась 3 года назад, просматривая его телефон, причем он сидел рядом, и позволял мне это делать( мы можем взять телефоны друг друга и покопаться в них, это не вопрос какого-то ни было контроля), когда я просмотрела всю эту " галерею", у меня просто волосы на голове встали дыбом, сказать, что я была в шоке- не сказать ничего... я ему сразу показала с вопросом ЧТО ЭТО? ему стало неудобно, что-то промямлил, сказал все удалит, просто я застала его врасплох. Когда я немного отошла и постаралась с ним это обсудить( я считаю, что проблему нужно всегда озвучивать и пытаться найти решение, а не замалчивать), я спрашивала зачем ты это делаешь, он упорно молчал, только сказал, что ему самому стыдно так делать и что может ему нужно обратиться к сексологу, к врачу мы не обращались, он пообещал что это больше не повториться, но я , каюсь, пару раз находила новые фото, с тех пор прошло ДВА ГОДА, больше я не смотрела телефон, думала, что он это перерос, и вот неделю назад- снова увидела, правда больше ему не говорила, мне стало очень противно, отношения испортились, секса нет, я просто не хочу с ним заниматься любовью, не знаю, догадался ли он в чем причина моего отчуждения, но я сейчас на грани того, чтобы вообще от него уйти. Поэтому и обращаюсь к вам с огромной надеждой, объясните мне, пожалуйста, как врач, нормально это или нет, я лично считаю это отклонением, и вряд ли когда-либо приму и смирюсь, потому что если в первый раз я ему поверила, то теперь вижу, что ему это нравится, его это видимо возбуждает, вообщем я не знаю как мне быть, семью разрушать не хочу, у нас ребенок.. Немного дополнительной информации, нам по 30 лет, вместе уже 8 лет, сексуальные отношения хорошие, он меня полностью удовлетворяет, секс 2-3 раза в неделю, мне хватает, ему вроде тоже, и еще, он очень любит фото голых девушек, постоянно их находит в сети , у него огромная коллекция, но к этому я нормально отношусь, никогда не ревновала его по поводу порно, считаю что такое увлечение для мужчин естественно, да и для женщин тоже, меня напрягает наша конкретная ситуация, и еще очень больно и обидно, что последние фото он сделал, в парке, когда мы гуляли все вместе с нашим ребенком(((
Здравствуйте. Вы описываете не самую здоровую ситуацию. Но каковы ее причины - по письму решить невозможно. Есть ли у мужа навязчивость, или какое-то психическое расстройство, или психологические особенност, может диагностировать только ОЧНЫЙ врач психотерапевт или психиатр. Однако, тут есть еще одна сторона: лично ВАШЕ отношение к происходящему. Почему Вас так сильно задевает поведение мужа? Ведь объективно оно никак не влияет на вашу семью, на ваш секс, на вашу любовь. ЕСЛИ БЫ Вы не знали о фотографиях, Вы могли бы в чем-то упрекнуть мужа? Например, что он относится к Вам как-то "не так", или что секс редкий, или что секс необычный и т.д.? Кажется, ничего такоего нет - судя по письму. Вот и получается, что для мужа фотогорафирование - совершенно естественный процесс, а для Вас - тяжелые переживания. ПОЧЕМУ? Ответьте сами себе, что именно Вас так напрягает? Тут ведь возможны любые варианты - 333 штуки, и все непредсказуемые: от "это скрытое насилие над женщинами, и я ставлю себя на их место" - до детского "почему именно их попы - ведь у меня лучше..." Разберитесь - это поможет Вам более обьективно оценивать ситуацию с точки зрения мужа. И, конечно, чтобы нормализовать ситуацию так, чтобы Вам было в ней комфортно, вам нужно ЛИЧНО консультироваться с семейным психологом, обьясняться между собой в его присутствии и т.д. Только не оставляйте дело на уровне эмоций - нужно понять рациональное, реальное состояние вас обоих. Удачи!
Юрий Петрович, спасибо Вам огромное за быстрый ответ! Эмоции мои уже улеглись, благо муж в командировке сейчас ( работает вахтовым методом и от нас уезжает на 2 недели ). Вы совершенно правы, если бы не знала, то и не накручивала бы себя)), просто я действительно считаю его поведение выходящим за рамки и не хотела бы быть на месте девушек, которым тайно пытаются заглянуть под юбку, ну, это видимо такое отношение у меня и я его уже никак не изменю; что касается моей внешности, то я точно знаю, что возбуждаю и привлекаю своего мужа и знаю, что нравлюсь другим мужчинам, т. е. выгляжу я хорошо, поэтому я и была в недоумении, ладно бы я за собой не следила, потолстела и прочее... что касается решения проблемы, могу ли я уточнить? Честно говоря, вы меня немного запутали своим ответом) я так поняла, что наша ситуация все-таки не совсем адекватная и нуждается в консультации специалиста; потом вы пишите, что почему же меня это так огорчает, вот огорчает как раз-таки потому, что для меня сам процесс всего вот этого подглядывания отвратителен, и, коли уж я знаю, что такое поведение имеет место быть уже не могу, да и честно говоря не хочу закрывать глаза, и последнее, вы советуете обратиться нам к психологу и разбираться в ситуации вместе . Уважаемый Юрий Петрович, ответьте, пожалуйста если можно конкретнее, что же мне делать- опять рассказать мужу и предложить ЕМУ обратиться к психиатру; просто на все забить и радоваться жизни, считая ситуацию нормальной или ОБОИМ обратиться к врачу и выяснить что же у нас в паре не так? Спасибо Вам большое за внимание
Вы, как множество женщин, удивляетесь: я выгляжу прекрасно - а муж творит что-то, что меня не удовлетворяет; разве я могу НЕ привлекать его - такая красивая и фигуристая??? Мужчины на Вас смотярт, мужчины не прочь с Вами встретиться - но неизвестно, как они смотрели бы на Вас, проживая с Вами под одной крышей. Ведь кроме внешности есть еще и поведения, отношения, запросы и возможности. Так что одной внешностью долговременные отношения не построить. Вы очень здраво ответили на мои вопросы - я задавал их именно для того, чтобы выяснить, сколько в Вашем отношении разума, а сколько неразумных эмоций. То, что делает муж, - его личная особенность, и мало зависит от ваших отношений между собой. С другой стороны, Вы не описываете какие-то психические расстройства, которые сопровождали бы фотографирование и коллекционирование. Поэтому выбор дальнейшего поведения все-таки за Вами: 1. забить и ничего не делать: в конце концов, муж ведь не наносит вред девушкам - они даже не в курсе происходящего. 2. снова и снова, регулярно напоминать ему, что так делать нехорошо, что Вас это огорчает и т.д.: он будет держать себя в рамках, а Вы будете уверены, что он не шалит - и Вы будете спокойны. 3. Настаивать на консультации у сексолога или психотерапевта - под флагом того, что вуайеризм (подглядывание) может быть предвестником психического расстройства, и его нужно вовремя обнаружить. 4. Развестись, чтобы не быть постоянно в стрессовой ситуации: фотографирует или нет?. Нервные клетки не восстанавливаются, и постоянный психологический дискомфорт может привести к неврозу или депрессии. 5. Что-то еще, лично Ваше, как проявление эмоциональной реакции. То есть, выбор все равно ЗА ВАМИ, поскольку жизни и здоровью ничто не угрожает, а касается только взаимоотношений. Удачи Вам!