Консультации / Неврология

Отсутствует обаняние длительное время

Здравствуйте, доктор! Мне 53 года. В данное время я совсем не чувствую запахов. Даже дым, гарь. Впервые это произошло лет 7 назад. После ОРЗ (насморк, кашель, простуда) пропало обаняние примерно на неделю. Далее это стало случаться все чаще и на более длительное время. Снимки по направлению ЛОР-врача делаю, гайморита нет, всегда есть отек. Назначают антибиотики, капли, мазь в нос сложную, противоаллергические, физиолечение, постепенно обаняние появляется, но после очередной простуды - та же история. Головные боли часты, болит в лобной части. Снимаю обезболивающими (обычно Пенталгин), боль проходит, но на следущее утро голова может болит снова. Бывают дни без головной боли. Травм головы не было. Бывает, что обаняние вдруг появляется внезапно, на минуты, мгновения, и опять пропадает. Простуды часты. В декабре 2005г. перенесла операцию по протезированию аортального клапапна сердца На головную боль и отсутствие обыняние жалуюсь докторам прикаждом посещении. Направляют к ЛОРу, опять снимок, антибиотики и т.д. Да, шум в голове есть, иногда навязчиво, чаще терпимо. Сегодня была у невролога, направил на МРТ головы. Но у меня искусственный клапан, однажды хотела сделать МРТ внуиренних органов, мне отказали в этом рбследовании из-за протеза клапана. Думаю, что и в этот раз тоже откажут. Как же мне обследовать голову и что, предполодительно, у меня за диагноз? Кроме того у меня заболевание щитовидной железы - аутоимунный тиреидит. А к неврологу я пошла на прием не столько из-за отсутствия обаняния, сколько из-за онемения кисти левой руки (терпнет и болит левая рука, особенно по ночам, не могу спать нормально, растираю руку всю ночь). Н доктор обратил большее внимание на отсутствие обаняния и лечение пока не назначил.
Здравствуйте! Отсутствие обоняния может быть врожденным вследствие искривления носовой перегородки, недоразвитых обонятельных путей, а может быть и приобретенным. Причин потери обоняния достаточно много, мы перечислим самые распространенные: врожденные патологии обонятельных путей; травмы, опухоли; простудные и инфекционные заболевания; аллергия; отравление токсичными веществами; болезнь Паркинсона; болезнь Альцгеймера; возрастные изменения. Для того, чтобы выявить истинные причины потери обоняния, необходимо сразу же обратиться к специалисту и пройти комплексную диагностику. Например, стойкую потерю обоняния могут вызвать носовые полипы, которые лечатся только оперативным путем. Снижение обонятельных функций носа может быть вызвано разрушением нейроэпителия в результате вирусных инфекций, вдыхания химических веществ или употребления некоторых фармакологических препаратов. Снижение обонятельных функций носа может произойти от вдыхания табачного дыма. Кроме того, человек может перестать чувствовать запахи после черепно-мозговой травмы, падения и удара головой. В каждом отдельном случае врач назначает пациенту различные виды обследования. По результатам диагностики ставится точный диагноз и назначается индивидуальный курс лечения. Вместо МРТ головного мозга выполните КТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.