Консультации / Отоларингология

Как лечить вазамоторный ринит

Здравствуйте уважаемая Элина Арамовна. С 2010 года болею вазомоторным ринитом , нейровегетативной формы , В 2010 году сделали септопластику-результат нолевой,Принимал процедуры рефлексотерапии и низкоэнергетического лазера-безрезультатно.В 2012 году-радиочастотная хирургия аппаратом Surgitron. Нос нормально задышал всего 2-3 месяцев.Конечно , после этого избавился от сосудосуживающих препаратов,однако чтобы нос не закладывал как ни странно в настоящее время, ночью, перед сном, употребляю алкоголь (водка, коньяк, вино) от 50 до 100мл.Иногда употребляю антигистаминные препараты(спрей Аллергодил,таблетки Кестин, Ломилан и др) и солевые души.Нос у меня сухой,что особенно беспокоит в зимные месяцы. Тесты на аллергрны отрицательные,не чихаю. Недавно принимал физиопроцедуру ултразвука, положительный результат - незначительный. .Буду весьма благодарным если подскажете каким раствором делать носовую блокаду и какой вид физиопроцедуры поможет меня избавится от этой коварной болезни.
К сожалению рамки этого проекта не позволяют расписывать лечение и рекомендовать конкретные препараты. И это понятно, потому что заочные диагнозы не всегда правильные, следовательно, лечение может не только не помочь, но и усугубить проблему. Вы провели достаточно серьезное лечение, которое в большинстве случаев является эффективным. Возможно Вам требуется лишь немного помочь организму "долечить" себя. Попробуйте поменять климат, в Крыму очень благоприятный климат для всякого рода ринитов. Если есть возможность хотя бы на месяц пожить в Крыму и проверить на себе великолепные свойства этого воздуха. )) При сухости слизистой носа полезны масляные ингаляции или капли (цитралевые) на основе персикового масла или каратолина.
Консультация врача отоларинголога на тему «Как лечить вазамоторный ринит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2013
О консультанте
Специализация