Консультации / Отоларингология

Как лечить вазамоторный ринит

Здравствуйте уважаемая Элина Арамовна. С 2010 года болею вазомоторным ринитом , нейровегетативной формы , В 2010 году сделали септопластику-результат нолевой,Принимал процедуры рефлексотерапии и низкоэнергетического лазера-безрезультатно.В 2012 году-радиочастотная хирургия аппаратом Surgitron. Нос нормально задышал всего 2-3 месяцев.Конечно , после этого избавился от сосудосуживающих препаратов,однако чтобы нос не закладывал как ни странно в настоящее время, ночью, перед сном, употребляю алкоголь (водка, коньяк, вино) от 50 до 100мл.Иногда употребляю антигистаминные препараты(спрей Аллергодил,таблетки Кестин, Ломилан и др) и солевые души.Нос у меня сухой,что особенно беспокоит в зимные месяцы. Тесты на аллергрны отрицательные,не чихаю. Недавно принимал физиопроцедуру ултразвука, положительный результат - незначительный. .Буду весьма благодарным если подскажете каким раствором делать носовую блокаду и какой вид физиопроцедуры поможет меня избавится от этой коварной болезни.
К сожалению рамки этого проекта не позволяют расписывать лечение и рекомендовать конкретные препараты. И это понятно, потому что заочные диагнозы не всегда правильные, следовательно, лечение может не только не помочь, но и усугубить проблему. Вы провели достаточно серьезное лечение, которое в большинстве случаев является эффективным. Возможно Вам требуется лишь немного помочь организму "долечить" себя. Попробуйте поменять климат, в Крыму очень благоприятный климат для всякого рода ринитов. Если есть возможность хотя бы на месяц пожить в Крыму и проверить на себе великолепные свойства этого воздуха. )) При сухости слизистой носа полезны масляные ингаляции или капли (цитралевые) на основе персикового масла или каратолина.