Консультации / Психология и психиатрия

Отношения

Здравствуйте!История моя началась давно.Мне было 13 лет,когда я осталась без родителей.Мне очень хотелось иметь семью.Когда мне было 17 лет,я познакомилась с парнем.Мне так хотелось ощущения нужности и чувств,что я не обратила внимания,что он выпивает.Через полгода я забеременела и мы поженились.Муж продолжал выпивать.Теперь я уже боялась остаться одна с ребенком.Молодая,глупая,очень хотела дочь.Родился еще один сын.Я была поглощена детьми.Они для меня стали смыслом жизни.Я была с ними везде и всюду.Мужа я и кодировала, уговаривала,каждый раз надеясь на то,что одумается.Он работал.Зарплату отдавал,но каждый раз в пьяном угаре я,да и дети,слышали жуткие оскорбления в свой адрес.Дети выросли.И вот однажды,когда терпенью моему пришел конец, ко мне подошел один знакомый мужчина.Он был женат.Я знала,что он был бабником.Но на тот момент это была просто месть мужу.Мы стали встречаться.Он не пил.Был обходителен.Романы его заканчивались быстро обычно.Он не был щедр.Но чем дольше длился наш роман,тем больше мы привязывались друг к другу.Я влюбилась.Я отдавала всю нерастраченную любовь ему.Прошло 8 лет.Он стал говорить,что у нас все будет хорошо,что остаток жизни он будет доживать со мной,что дома жизни нет(кстати,жена его тоже любительница погулять),что дома одни скандалы и развод неизбежен.И вод в начале этого месяца его жена подала на развод.Они развелись.На тот момент мне казалось,что позови он меня и я тут же разведусь и мы будем счастливы.Но вышло все совсем не так.Он ушел в себя .Мы перестали встречаться.Вызвав его на откровенный разговор я сказала, что если он решит наладить отношения с семьей,то я уйду,но если у нас есть шанс,я буду его ждать.На что он сказал,что понял,что своим поведением потерял самое дорогое,что у него было-семью и что ждать его не надо,что ему надо время,чтобы обдумать,как жить дальше.Я предствляю,что вы скажете:он не любил,а только использовал.Сейчас мне очень плохо.Хочется выговориться,получить какой-то совет.В душе-пустота.Дети взрослые,живут своей жизнью.С мужем понимания нет.Я по жизни оптимист,но как выйти из этого состояния?Знаю,что пройдет.Может что-то впереди,но пока за 44года это была такая яркая и сильная любовь и так больно ее терять.
Здравствуйте! Вы сейчас переживаете состояние утраты- утраты ваших надежд, чувств. Это всегда очень болезненно переживается человеком и, вы правы, нужно время, чтобы выйти из этого состояния. Нужно осмысление, понимание того, зачем эти переживания вам нужны. То, что вы написали про нелогичное поведение своего партнера, часто происходит с мужчинами, не умеющими быть верными одному человеку. Для них необходимо сохранять фантазию о том, что их желают несколько женщин одновременно. И вы знали о такой его потребности, верно? Он остался верен себе. А ваши ожидания оказались вашей фантазией. Это досадно, но ведь вы знали об этом? Зачем вам нужно было сохранять видимость отношений с таким человеком? Возможно, вам тоже необходимо иметь фантазии о каком-то светлом будущем для себя? Если это так, то можно продолжать фантазировать дальше, с другим "неопасным" партнером или задуматься, зачем вам нужны эти иллюзии...