Консультации / Неврология

Судороги после инсульта

Мужчине 42 года, 9 месяцев назад перенес ишемический инсульт, поражена правая часть: не работает рука, нога плохо, ходит с палочкой, сразу вообще не разговаривал, сейчас разговаривает медленно. долгое время принимали глиатилен, почти полгода и еще много всяких лекарств, спустя 9 месяцев случился эпиприступ. До этого занимался на тренажере орбитреке, занимался с докторами : логопедом и доктором по лечебной физкультуре, массажи стал лучше себя чувствовать, рука стала двигаться, физических упражнений в течении дня хватало, вечером ходил на прогулку с пятого этажа на первый. Спустя полгода после инсульта лежали в неврологии на реабилитации, прокапались, до этого еще 2 раза сразу после инсульта в неврологии на реабилитации. Вобщем делали все возможное. Недавно прокололи кортексин 25 уколов, купила 30, но после эпиприступа скалали, что нужно прекратить и дать ему отдохнуть. Говорят что мы " перестимулировали мозг, слишком большая нагрузка? Доктор, подскажите, от чего случился этот эпиприступ, может ли повторится при приеме таблеток от судорог, до этого у него дергалась нога, но мы не обращали на это внимание. Давление мы контролируем, 130=140\ 90. Невропатолог прописал левицитам и ломотрим, до этого попили неделю карбомазепин, но он ему не подошел: общая слабость, усталость.ОТменили. Сейчас пьем 500 левицитама и 100 ломатрима утром и вечером такая же доза. Как долго их нужно принимать и можно ли паралельно принимать семакс, насколько он хорош?, поскольку стоит недешево? Левицитам тоже недешевый, может лучше прокапаться чем-то?
"Перистимуляция мозга" здесь не причем. У вас случился поздний судорожный припадок на фоне последствий инсульта. Такое бывает. Я так понимаю, вы пьете леветирацетам и ламотриджин. Это хорошие, современные препараты для лечения постинсультной эпилепсии. Применение этих препаратов может подразумевать монотерапию. Если леветирацитам слишком дорог для вас, можно остаться на ламотриджине. Только убирать нужно постепенно - 1 неделю пьете 250мг леветирацетама, через неделю убираете. Ламотриджин можно оставить в этой дозе.