Консультации / Неврология

Спина

Здраствуйте! мне 23 года, есть ребенок 2 года! где то месяц назад я обратилась за помощью к врачу с болью в грудях (не в груди) боль была сосредоточена ближе к середине, где сходятся груди! и больше не болело а больно было дотрагиваться до этого место вызывало дискомфорт даже легкое касание, вобщем мне сказали что это нервы! экг в норме! а не давно у меня стала болеть шея и спина! бывает редко больно что то поднимать! или после ношения ребенка на руках все начинает болеть! помогает мазь от остеохондроза! но недавно заболело левое ребро ощущения такие же как будто нервы рядом и их трогаешь, но бывает и нажимать на само ребро больно, на самое последнее ближе к животу! связано как то это с проблемами спины или нет???? к какому врачу лучше обратится? как помочь при обострении остеохондроза?
Здравствуйте! На фоне гормональных перестроек организма хрящ размягчается и могут возникать боли в области прикрепления ребер к грудине. Также у Вас имеется межреберная невралгия (МН) - это сдавливание или раздражение межреберных нервов. Проявления межреберной невралгии - это острая, ноющая, жгучая или тупая боль по ходу нерва, которая может появиться внезапно - как приступ, или возникающая периодически. Симптомы, характерные для МН таковы: усиление боли при кашле, чихании, глубоком вдохе, резких движениях туловищем. При этом может ощущаться жжение, колющая боль, онемение в проблемном месте. Следует учитывать, что боль может отдавать совсем в другом месте, поскольку межреберный нерв имеет разветвленную структуру. Поэтому, боли в в сердце, спине, под лопаткой, в пояснице могут быть следствием МН. Назначения при МН обычно предполагают комплексную терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, пироксикам, ибупрофен и т.д. стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (неуробекс, нейровитан), физиотерапия и лечебной физкультура, массаж. Среди наиболее часто применяемых методик физиотерапии для лечения МН следует назвать лазерную терапию, облучение ультрафиолетом и электрофорез. Положительный результат могут дать мануальная терапия, массаж, различные водные процедуры. В период обострения, когда методы мануальной терапии неприменимы, боль снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией или электрофорезом. Хороший результат дает также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, импульсные токи низкой частоты (электростимуляция), магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук. Нужно не забывать, что все лечение должно быть назначено врачом неврологом, который подбирает вид и продолжительность терапии, дозировку лекарственных средств.