Консультации / Гинекология

Странные месячные

Здравствуйте? месячные начались в субботу ближе к вечеру, а сегодня закончились днем. грубо говоря были 2 дня. живот болел так, что ходить не могла. были слишком обильные, вместе с тампоном вылетел кусок "мяса" примерно 4 на 1 см, на самом тампоне были маленькие кусочки и что то типа пленки. сгустки крови раньше были, но это даже по цвету не похоже на сгусток. промучалась 2 дня, к врачу не ходила, что это может быть? Есть гормональные нарушения, рост 163, вес 80, иногда скачет. Месячные с 11,5 лет, постоянного цикла нет, длительность от 5 до 10 дней. Последний год есть боли во время месячных, может быть это связано с потерей веса на 27 кг без физических нагрузок и отменой гормональных препаратов?
Добрый день. Нарушение менструального цикла может возникать из-за изменения массы тела. Вы не уточнили, с чем была связана такая потеря веса. Если с применением специальных диет, то лучше это делать под контролем диетолога. Если же потеря веса была спонтанной, то Вам необходимо обратиться к эндокринологу и пройти необходимое обследование. В вашей ситуации надо сдать кровь на б-ХГЧ, чтобы исключить вероятность прервавшейся беременности. С результатом анализа обратитесь к врачу и пройдите УЗИ малого таза для уточнения состояния эндометрия и яичников. По результатам обследования Вам будет назначено необходимое дополнительное обследование и лечение.