Консультации / Неврология

Протрузии, грыжа и центральный стеноз

Мне 24 года. Некоторое время назад по ночам начали неметь пальца на руках. Пошел ко врачу в поликлинику, сказала просто чтоу меня остеохондроз и отправила домой, ни чего делать, ни как немение ночное убрать. Пошел в платную клинику и там уже сказали что скорее всего грыжа. Поехал делать МРТ, диагноз: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника ( остеохондро, спондилоартроз), протрузии дисков с4-5, с6-7, грыжа диска с5-6, центральный стеноз позвоночного канала на уровне с4-7, сужение межпозвонковых отверстий. В клинике платной сказали плохое МРТ, и скорее всего стеноза у меня нет. Что мне грозит при таком диагнозе, какое лечение? Что мне делать, не пойму уже куда податься?
Здравствуйте! Стеноз позвоночного канала обозначает, что происходит уменьшение диаметра канала позвоночного столба. В позвоночном канале проходит спинной мозг и нервные корешки, поэтому при его стенозировании (сужении) возможно повреждение этих нервных структур. Симптомы зависят от того, какая нервная структура подвергается компрессии. При сдавлении нервного корешка, например остеофитом или грыжей диска, развивается радикулопатия, проявляющаяся болью, онемением и слабостью руки. При компрессии спинного мозга появляются симптомы шейной миелопатии. Это тяжелое осложнение характеризуется появлением слабости и спастики в руках и ногах. Пациенты могут испытывать значительные трудности при ходьбе из-за слабости и потери "чувства положения" в нижних конечностях. Такие пациенты не могут сказать в каком положении находятся руки и ноги, если закроют свои глаза. В тяжелых случаях у пациентов отмечаются тазовые расстройства, проявляющиеся нарушением мочеиспускания, дефекации и эрекции. Я бы рекомендовала начать с консервативной медикаментозной терапии (сосудистой, противоотечной, нейропротективной, витаминотерапии), но проконсультировала бы Вас и Ваши снимки МРТ у нейрохирургов.