Консультации / Гинекология
Аменорея
Здравствуйте, доктор! Очень прошу! Помогите разобрать в ситуации и найти решение. Мне 41 год. В настоящий момент задержка месячных на 2 месяца! Последние были с 11 по 16 мая 2013 года.Вообще, нерегулярность появилась последние 3-4 года. До этого времени почти как часы 28-дневный цикл. Плюс к этому с наступлением июньской жары стало бросать в жар и днём, и ночью. Сон ухудшился, повысилось потоотделение. Жар и плохой сон были прошлым летом, задержек месячных не было, а после приёма Ременса в течении 1 месяца плохое самочувствие улучшилось. В этом году, когда история повторилась - Ременс не помог. Была на приёме у гинеколога. Направил на УЗИ. Результаты: матка отклонена влево.правый яичник в норме, левый чуть увеличен. Налевом яичнике небольшая киста. Матка маленькая. Эндометрий 3-4 мм. Варикозное расширение вен малого таза. Гинеколог, проанализировав результаты УЗИ, диагностирует подозрение на ранний климакс, даёт направление на сдачу анализов на гормоны и после этого начать приём Регулона на 21 день. Подскажите, это нормальный препарат для моего состояния? Нормализуется ли моё состояние и восстановиться ли цикл? Из истории: У меня была 1 беременность, 1 роды, беременностей больше не было. Последние 5 лет лечила эндометрий, т.к. имело место единичные случаи когда месячные шли по 10-15 дней. С беременностью больше никак не получалось. С надеждой на это, и для лечения эндометрия, и для восстановления гормонального фона с сентября 2012г. по февраль 2013г. прошла курс приёма Ярины. Всё было хорошо ещё три месяца. Мы так всей семьёй мечтаем о дочке и сестрёнке. Может надежда есть. Если что-то нужно дописать, я отвечу, только не отклоняйте мой вопрос. Помогите, пожалуйста! Если, возможно, скорее. Завтра решать: принимать или не принимать Регулон.

Добрый день. Нарушение менструального в сорок один год никак нельзя называть ранним климаксом, вероятно, вы не так поняли врача. Вам надо пройти обследование, назначенное Вам врачом: кровь на половые гормоны, коагулограмма, гормоны щитовидной железы, кровь на глюкозу и TORCH- комплекс. Обязательно пройдите фолликулометрию- это УЗИ, которое проводится в середине цикла с интервалом 1-2 дня. Лечение назначается по результатам анализов и с учетом Ваших репродуктивных планов. Поэтому в подобных ситуациях вместо КОК применяются гестагены по схеме. Также посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина.