Консультации / Хирургия

Свищ грудины

Здравствуйте, у ребенка с рождения точечное образование в области левого грудино-ключичного сочленения. В возрасте 1 года появились гнойные выделения в количестве нескольких капель. Отмечалась незначительная локальная гиперемия, подъемов температуры тела не было. В возрасте 1 г 9 мес было первое воспаление, УЗИ: в нижней трети слева (книзу от грудинной порции грудино-ключично-сосцевидной мышцы) имеет свищ, который прослеживается на протяжении 16 мм, распространятся в подкожной клетчатке книзу и латерально, и заканчивается ампулообразным расширением 8x2 мм, заключение: врожденный свищ грудины, рекомендовано оперативное лечение. На данный момент ребенку 2 г 5 мес и было уже 5 эпизодов воспаления, последние 2 раза гной наружу не выходил, а рассасывался внутри и поставлен диагноз атерома. Подскажите, пожалуйста, какие есть методы диагностики для уточнения диагноза, чем отличается свищ от атеромы, какие существуют методы лечения, кроме оперативного? Если оперативное лечение, то подскажите, пожалуйста, какую диагностику необходимо провести перед оперативным лечением? И какой возраст показан для операции?
Доброго времени суток. К сожалению без осмотра , достаточно сложно предположить сто за образование. Атерома представляет собой образование возникающее в следствии закупорки сального протока. Представляет собой мягкотканное образование ( чаше на " видимых глазом" частях тела) Свищевой ход грудины- ситуация более серьезная, чаще возникает при травме. При свище грудины - лечение хирургическое. При диагностике свищевого хода выполняют контрастирование свищевого хода ( так называемая фистулография) Всегда возникает вопрос о правильности постановки диагноза. 2,5 года- противопоказаний к проведению хирургического вмешательства. ( свищевой ход является входными воротами для инфекции, что негативно может сказаться на развитии грудной клетки. ....................... с уважением Елена Сергеевна.