Консультации / Эндокринология

К какому врачу обратиться, если в городе ннет эндокринолога?

Здравствуйте! Мне 26 лет. Рост 170 см, вес 80 кг, то есть имеется избыточный вес. В прошлом году обращлась за консультацией к врачу-эндокринологу, он посоветовал мне как можно быстрее избавиться от лишнего веса, поскольку, по его словам, есть риск возникновения сахарного диабета. Моя работа связана с частыми командировками, никак не могу привести в порядок систему питания - зачастую прием пищи бывает 1 или максимум 2 раза в день, причем основной прием пищи приходится на вечернее время, а с работы возвращаюсь позно - не раньше 20 часов, а то и значительно позже. Пробовала начать питаться по системе так называемого "дробного питания", которую мне посоветовал врач, но ничего не получается - на работе приходится общаться со многими людьми, и ситуация, когда по "плану" нужно поесть, а вокруг толпа народа, возникает практически каждый день. ) А в те дни, когда все вроде бы получалось - замечала, что весь день ходила полуголодная. Поэтому вечером организм просто настоятельно требует еды - и побольше. Не уверена, что съедаю очень много в плане количества еды, но пища все равно в основном калорийная - очень люблю мясные продукты, на овощах буквально депрессия начаинается, плюсом к ней - постоянное, дикое чувство голода (или это и есть причина депрессии?)) Мой вес держится уже примерно 8 лет. Периодически я набирала до 85 кг или "сбрасывала до 73-75, но позже вес вновь возвращался до 80. Не так давно пообщалась с женщиной, которая избавилась от лишнего веса при помощи препататов, содержащих сибутрамин. По ее словам, данный препарат притупляет чувство голода. Поскольку, опять же по работе, я знаю, что сибутрамин входит в список препаратов, оборот которых в РФ ограничен, у меня возник вопрос: может ли быть специалистом показан мне сибутрамин? Думаю, что прием данного препарата под контролем специалиста помог бы мне прекратить "варварский" образ жизни в плане питания ) Я понимаю, что в данной ситуации мне требуется обратиться на прием к диетологу или эндокринологу, но к сожалению, в моем небольшом городе этих врачей нет ( Отсюда возник вопрос: можно ли с данной проблемой обратиться к терапевту? И еще: по поводу противопоказаний: заболеваний сердечно-сосудистой системы, иных хронических заболеваний не имею - проходила полное обследование, которое требуется по условиям моей работы )
Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться по этому вопросу к терапевту. Принимать сибутрамин необходимо под контролем врача, т.к. возможно развитие побочных эффектов (повышения АД, нарушения сердечного ритма, хотя это бывает редко в вашей возрастной группе)