Консультации / Гинекология

ЭНДОМЕТРИОЗ

Поступила с диагнозом: Бесплодие 1,эндокринное. Киста правого яичника. Из дополнительных методов исследования: УЗИ -Матка 51х38х48 мм. Правый яичник 34х26х32 виз-ся жидк.образование 52х40 мм .Левый яичник 31х17. Произведена лапороскапия. Обнаружено: Передне-маточное пространство: без патологий.Позади-маточное простр-во: ЭНДОМЕТРИОЗ,Спайки-да. В брюшных карманах: Эндометриоза нет. Крестцово-маточное связки: виден,без патологий,Выпот в брюшной полости: в норме. Матка: видна ,форма правильная,размеры чуть>N .Спайки правыми и левыми придатками.Правые придатки матки: Яичник виден,киста желтое тело,брюшина -с брюшиной.Эндометриоз,спайки ,другая патология 2 кисты.Маточная труба просматривается на всем протяжении,форма не изменена,фимбрии выражены. Цвет трубы нормальный. Раствор индокармина проник в трубу и излился в брюшную полость. Левые придатки матки.Яичник виден,размер 3х2х1,5 см без патологий.Маточная труба просматривается на всем протяжении,форма не изменена,фимбрии выражены,Цвет трубы нормальный,раствор индокармина проник в трубу и излился в брюшную полость.ЛАПОРОСКОПИЧЕСКИЙ,ЛАПОТОМИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ:Киста правого яичника НЭ 1 ст.развития.Цистэптомия.Промывание и дренир. брюшной полости .Выставлен клинический диагноз: Бесплодие 1,Эндокринное.Киста правого яичника. Рекомендовано : Залодекс 3,6 1инг в первый день менстр.Виферон чередовать с Индометацин,Лонгидаза.Радоновые бани. Чуток о себе. Не рожала,был один аборт на раннем сроке(вакуумная аспирация).25 лет.Планируем беременность.Колю укол Залодекс уже второй, свечи как положенно ставила. Радоновые бани ходила неделю.:-) Очень хоти малыша хочется узнать вероятность что я сново смогу стать мамой.Заранее благодарю за ответ.)))
Вам назначена адекватная схема терапии в связи с выявленным эндометриозом. Бесплодие, как правило, характеризуется наличием нескольких факторов, которые приводят к нарушению репродуктивной функции. В связи с чем, для выявления других возможных причин бесплодия рекомендую провести ряд исследований: • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)