Консультации / Пациент и здравоохранение

Лишение инвалидности

Здравствуйте. у меня диагноз-рассеянный склероз на протяжении 10 лет,7лет была на 3-й группе по инвалидности ,но в июне 2013 с меня сняли группу на основании того,что визуально комиссия считает,что я не потеряла 25% своих жизнедеятельных возможностей,хотя моё состояние ухудшилось настолько,что я просто мечтаю об инвалидной коляске.,. МРТ показало,что за 2012-2013 год количество и размеры очагов увеличились больше,чем за 2008-2012 года(болезнь прогрессирует),EDSS-5 баллов,есть заключение кандидата медицинских наук,стабилометрия,заключение невропатолога Областной клиники,выписки больницы по месту жительства,но областной МСЭК это игнорирует,и направляет в Днепропетровск на обследование(500км-от меня ),но я не могу физически это выполнить,т.к. имею осложнения на ноги и очень плохо передвигаюсь(хожу только с односторонней поддержкой или палочкой и не более 100 метров,а если быть точнее-то могу пройти 40-50 метров,и затем обязательно нужно отдохнуть).машину нанять очень дорого.обратившись в департ по месту жительства с просьбой создать перекомиссию на региональном уровне,получила ответ ,что у них нет таких полномочий.Председатель областной комиссии заявила,что у меня не так уж всё плохо и я "бегаю и прыгаю ,как конь"...,несмотря на то,что она видела моё состояние и документы подтверждают обратное..обратилась в Киев МЗО--они переслали моё письмо по месту жительства..какой-то заколдованный круг...я не наглый человек и устраивать скандалы не умею,я не прошу больше,чем мне положено,но по состоянию здоровья,я не могу даже постоять за себя...я так понимаю,что некоторые этим пользуются..что делать и куда обратиться?
Здравствуйте. Поверьте, я Вам очень сочувствую, но существует определенный порядок обжалования решений Бюро МСЭ: решение бюро может быть обжаловано в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Решения всех бюро могут быть обжалованы в судебном порядке. Иных способов решения вопроса об инвалидности, к сожалению, не существует. Возможно, организовать необходимое Вам обследование ближе к месту жительства могут помочь органы управления здравоохранением или соцстрах. Вам нужно обратиться к их специалистам.
подскажите,пожалуйста.Мне отказывают в выдаче справки о том,по какой причине меня сняли с инвалидности.Говорят,что таких не выдают, и всё зафиксировано в протоколе ведения,но я же должна знать,ЧТО именно там зафиксировано.Можно ли по закону(если да,то в какой форме и на какую статью опираться?) написать заявление в комиссию,которая проводила МСЭ,чтобы получить заверенную копию протокола или всего дела,которое находится у них? большое спасибо.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.04.2011 №295н утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы. В соответствии с Административным регламентом (п.9) при отказе в установлении инвалидности по желанию получателя государственной услуги ему выдается письменная справка о результатах медико-социальной экспертизы с разъяснением всех вопросов, связанных с установлением инвалидности (в соответствии с п.4 «Правил признания лица инвалидом», утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95). Письменная справка, заверенная печатью Бюро МСЭ, выдается в 3-дневный срок со дня принятия решения (п.50 Административного регламента).