Консультации / Проктология

геморрой у ребенка

ребенку 1 год и 9 месяцев. уже около года переодически выступает внешний геморрой. хирург в поликлиники советует контрасные ванночки и следить, чтобы не защемлялось. в последнем - случае - скорая и оперативное вмешательство. неужели не т способа снять это состояние, зачем же доводить до кровотечения. ка я понимая, олн неизбежно произойдет, ведь болезнь только прогрессирует, стенки узла истончаются. есть же другие меры, я нашла информацию в интернете( склеротерапия, лигирование, инфракрасная фотокоагуляция, радиочастотная коагуляция), но нигде не сказано, что это терапия применяется к детям. вопрос: возможно ли применить что -то из нащзванного в лечениии маленького ребенка, возможно есть еще какие - то методы или все - т аки хирург прав. томск. оксана
Здравствуйте, если Вы считаете, что ситуация требует углубленного изучения (и тут я с Вами полностью согласен) - обратитесь в областную детскую больницу и пройдите консультацию ведущих детских хирургов вашего региона. Я не возьмусь комментировать Ваш случай с ребенком младшего возраста. По применению склеротерапии, инфракрасной коагуляции, лигирования - это методы для лечения внутреннего геморроя. Они не применяются при наружном геморрое. Прошу извинить, но тут надо привлекать детских хирургов. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru