Консультации / Хирургия

Полипы внутренних органов

Алексей Васильевич, здравствуйте. Моему сыну 28 лет, при обследовании ФГДС у него обнаружен полип желудка 0,4 см. При помощи УЗИ брюшной полости выявлены множественные полипы желчного пузыря размером 4 мм. Никаких симптомов заболевания не наблюдалось, кроме желудка. У нас в сельской местности других методов обследования нет, а в краевом центре хотелось бы точно подтвердить заболевание. Какие существуют аппараты подтверждающие диагноз и специализация врача, занимающегося такими заболеваниями.
Здравствуйте. Подтвердить или опровергнуть наличие полипа желудка, а также его вид и клеточный состав, можно только путём проведения гастроскопии и биопсии. Обычно во время биопсии удаляется весь полип полностью с последующим гистологическим исследованием удалённого материала. Что касается подозрения на наличие полипов желчного пузыря, то эта патология выявляется при помощи УЗИ. Обычно при выявлении полипоза желчного пузыря рекомендуют проведение лапароскопической холецистэктомии. Но возможны и другие варианты.