Консультации / Неврология

Странная головная боль

Здравствуйте. Беспокоит головная боль. У меня шейный и поясничный остеохандроз. Так же кинкинг слева Беспокоит боль,которая нечем не купируется. По мрт мозга и сосудов,лишь патологическая извитость Боль в левой части головы,ниже затылка.После сна,боль там,где переход с шеи в голову.Потом боль уходит выше.Боль ноющая,как приливом,через каждые 15 сек.Уже 2 месяца,не проходит. Делала МРТ гол. мозга(без контраста),и МРТ сосудов г.м (без контраста),а так же доплер шейных сосудов. Попробую прикрепить заключения. Невролог прописал вазобрал,плавание,танакан,Пропила 1.5 месяца,толку нет. Мне лечат эндометриоз,и ставили уколы диферелина,по 3.75 раз в месяц,может он вызывает спазм.. Подскажите,нужно ли мне делать эти же обследования,но с контрастом?Или показаний нет? Дело в том что я вступаю в протокол эко,прошла кучу обследований и операций,перед этим. Что мне нужно попринимать,чтобю купироватьб эту боль?я сейчас не могу плотно заняться лечением,ибо протокол. Ситуация не однозначная. после мануального терапевта мгне становилось легче,прошла 8 курсов,и только перестала сходить,как боль опять проснулась. Давление у меня как у космонавта,в основном 120-на 85. Бывает и пониже 115 на 75. Никаких симптомов,кроме этой боли нет..Знаете она как приливом...баммм...15 сек...бам (если я опнятно описала). Я уже так устала от нее Вообщем прошу Вашей помощи Делать ли мрт с контрастом?(боюсь опухолей,аневризм,ангиом г.м) что можно пропить (учитывая что протокол эко). Что посоветуете? нейрохирурги,один говорит,слушать невролога...Другой,что это цервикогенная боль,и нада к психотерапевту,и корректировать психическое состояние... Хотелось бы услышать Ваше мнение Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
скорее всего это действительно цервикалгия, обусловленная спазмом внутренней косой мышцы шеи. лечат не вазобралом и танаканом, а НПВС, миорелаксантами, массажем физиолечением, ношением воротника Шанца, пластырем "Версатис", блокадами точек позвоночной артерии и точки внутренней косой мышцы
Спасибо Андрей Анатольевич . А нужно ли делать МРТ г.м и сосудов г.м с контрастом?Или по результатам МРТ,мне это не требуется? Переживаю,что аневризма или ангинома....вдруг на обычном МРТ не видно Сколько может длиться подобная боль?Она ведь когда нибудь пройдет? К сожалению,НПВС мне нельзя наверное,раз я в протоколе ЭКО.Так же как и блокаду точек,пластырь поищу у нас в аптеках. Массаж и мануала прохожу.Воротник приобрела. У мануалиста была 8 раза,посещала массаж и суджок терапию,делаю гимнастику Спасибо за ответ.
Не вижу никакой необходимости делать какие о ещё исследования. Хотите - делайте. Я как раз против постоянных курсов мануального терапевта, потому что он. раскачивает позвоночник, делает его слишком подвижным, растягивает связки, уменьшает его фиксационную способость и наоборот может способствовать появлению болей. . Да и не лечит ничего мануальный терапевт, ну снимает спазм мышц и всё. а вот частые сеансы, да ещё целых 8. как раз могут давать Вам боли. Шейный отдел разболтан. свои связки, мышцы уже не держат - вот и боли. Что касается протокола - может голова поэтому тоже тяжёлая - так как вводят гормоны. особой связи НПВС и протокола я не вижу - но можно спросить у гинеколога. Противопоказаний к блокадам нет ВООБЩЕ. противопоказаний к физиолечению нет, противопоказаний к миорелаксантам нет. Ну и так далее- ношением воротника Шанца, пластырем "Версатис. Можно попринимать цинноризин. вместе с белатаминалом (если препараты рецептурные - выпишите рецет у врача.
Здравствуйте еще раз. Следую Вашим рекомендациям.Ношу воротник,клею пластырь(но видимо пластырь не сразу помогает,нужен курс).Делаю гимнастику. Вы писали что блокаду можно делать и в ЭКО.Но ведь это введение лекарства?Или Вы о др.блокаде? Мой репродуктолог не в курсе моей проблемы,иначе думаю не пустили бы в протокол,а я уже прошла все анализы и обследования,так же лаппароскопию и гистероскопию... Тюканье,болезненное, опять ,каждые 15 сек,слева,то к переходу шеи в голову то к середине головы.. Я почему Вас спрашивала про МРТ с контрастом,меня волнует одно,обычное МРТ головного мозга,и сосудов головного мозга, показало бы новообразования,ангиомы,аневризмы???!!! В протоколе нельзя принимать лекарства...Есть ли какие то безобидные витамины,либо таблетки,что пока идет эко,лечить мою проблем? Извините что спутанно,но в моем городе..мне..увы..не помогают.Говорят пройдет. А когда пройдет..уже 2 месяца мучений.К мануалу не хожу,но на его сеансах мне было легче.. Спасибо пс- давление так же в норме,кровь,биохимия в норме.По гемостазу повышен РФМК.
Повторюсь - особой связи НПВС и протокола я не вижу Противопоказаний к блокадам нет ВООБЩЕ. противопоказаний к физиолечению нет, противопоказаний к миорелаксантам нет Можно попринимать цинноризин. вместе с белатаминалом (если препараты рецептурные - выпишите рецепт у врача. Все эти препараты к беременности никакого отношения не имеют. А протокол ЭКО имеет в виду введение спец. гормонов
Цинноризин я пропью,но вот белатаминал,там в противопоказаниях написанно о его влиянии на матку(сокращение) а мне в эко протоколе ,это наверное опасно...Простите что Вас третирую,тут,мне сложно найти специалиста.Все не ищут суть проблемы.. Подскажите,на МРТ г.м и на МРТ сосудов г.м (без контраста),выявили бы аневризмы,ангиомы? Меня очень волнует этот вопрос. Спасибо
Как раз на МРТ сосудов головного мозга аневризму и видно. А на МРТ с контрастом смотрят нет ли опухоли. Нет у Вас ничего. Я уже объяснил - или это банальный остеохондроз, который Вы усиливаете постоянные мануальными воздействиями, или на Вас так действуют гормоны, которые входят в протокол.
Огромное Вам спасибо Андрей Анатольевич