Консультации / Гинекология

Джес и Циклоферон

Здравствуйте, принимаю Джес 2 недели, сейчас с лица в районе губ не сходит герпес(на прошлой неделе было - прошло, сейчас снова появилось). Купила таблетки Циклоферон(для лечения герпеса). Можно ли принимать эти препараты вместе? Не снизится ли эффективность противозачаточных? если нельзя, посоветуйте что-то от герпеса, что совместимо с гормональными.
Добрый день. Эти препараты разрешается принимать одновременно, однако, иногда прием КОК провоцирует активацию вирусных инфекций. Все вирусы иммунозависимы, а в некоторых ситуациях гормональные препараты могут снижать иммунитет. Поэтому перед началом приема КОК обычно проводится соответствующее обследование: мазки, анализы на скрытые инфекции, а также коагулограмма и УЗИ малого таза и молочных желез. Причинами снижения иммунитета также могут быть хронические заболевания, нарушение пищеварения, эндокринная патология и многое другое. В подобных ситуациях могут применяться препараты интерферона ( виферон), а также коррекция кишечной микрофлоры с помощью эубиотиков ( нормобак, вагилак).
Консультация врача гинеколога на тему «Джес и Циклоферон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.