Консультации / Дерматология и косметология

Ботокс

Здравствуйте! 2 недели назад мне сделали инъекции Ботокса. На 7-ой день кожа в месте уколов начала болеть, потом краснеть и распухать...Через 3-4 часа полностью заплыл один глаз и щека,всё болело...Поехала в больницу, диагноз-рожистое воспаление.Доктор выписал бисептол.Принимаю 6 дней,но сегодня кожа опять покраснела...Как могло такое произойти?Что делать,чтобы избежать рецидивов?И можно-ли в дальнейшем колоть Ботокс?Мне 38 лет.
Здравствуйте! Рожистое воспаление,особенно если это рецидивирующая форма - достаточно серьезное заболевание, приводящее к нарушению трофики тканей, к лимфостазу. В настоящее время основная задача получить комплексное лечение, адекватную антибиотикотерапию. Все это в идеале назначает врач-хирург. Если в будущем склонности к отекам не будет, на момент проведения процедуры не будет абсолютно никаких воспалительных процессов и других противопоказаний к инъекционным эстетическим процедурам, то возможно коррекция малыми дозами ботулотоксина. В условиях процедурного кабинета и соблюдением всех правил введения препарата. С уважением, Корнюшко М.В.
Консультация врача дерматолога на тему «Ботокс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2010
О консультанте