Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна после депиляции (шугаринг) - не проходят

Добрый день! Хотел бы описать в последовательности... У меня обнаружили солнечный дерматит ("аллергию на солнце"). Было несколько красных прыщей (только) на руках. Спустя несколько дней я сделал депиляцию (шугаринг) рук и груди. Через 2-3 дня после процедуры на груди высыпали красные пятна и прыщики. Через 10 дней высыпали красные пятна на руках. Прошел уже месяц, покраснения намного уменьшились, но красные пятна не проходят. Вросших волос уже нет. Если руки и попадали под солнечные лучи после депиляции, то грудь не попадала. Помогите, пожалуйста, советом. Уже что только не мазал. Не улучшается.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Абсолютным противопоказанием для проведения процедуры депиляции, в том числе и шугаринга, является наличие дерматологических заболеваний в активной стадии. При проведении процедуры Вы травмировали поверхностный слой кожи - эпидермис, активизировалась микробная флора, поэтому возникли высыпания. В настоящее время используйте гели с клиндамицином. Дополнительно протираите кожу антисептическими растворами (хлоргексидин биглюконат, Мирамистин). Если беспокоит зуд, то можно использовать антигистаминные препараты, например, лоратадин. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова