Консультации / Гинекология
Клостилбегит
Здравствуйте! Лечусь от бесплодия. Сейчас принимаю клостилбегит для стимуляции.В этом месяце овуляции не было. По схеме мне нужно еще два цикла его принимать. Но так как я уезжаю и не смогу проводить узи, хотела отложить бы отложить лечение на один цикл. Собственно вопрос в этом и состоит: можно ли прерывать лечение. Или нужно пройти все три цикла подряд? И еще один вопрос : мне удалили эндометриальную кисту полтора года назад. Показаны мне такие препараты как клостилбегит и прогинова?

Возможен перерыв в стимуляции функции яичников. Указанные препараты имеют относительное противопоказание для применения с учетом эндометриоидной кисты в анамнезе.
как понять относительное противопоказание? Возможно нужен другой препарат для стимуляции?
Следует оценить отношение вред-польза (RISK-BENEFIT RATIO) — результаты анализа вреда и пользы воздействия, выраженные как отношение вероятности (или иной меры) вреда к вероятности (или другой меры) полезного исхода. Для выбора метода и схемы стимуляции яичника необходима очная консультация специалиста.