Консультации / Пациент и здравоохранение

Памперсы инвалидам

С 6 июня 2013 года моя свекровь является инвалидом 1 группы.По закону ей положены памперсы в количестве 1080 штук в год.Я написала заявление в фонд социального страхования а там мне несут какую то ахинею что с 1 января 2013 года ещё никто не получал памперсов что у них какие то проблемы с поставщиками .Объясните пожалуйста как быть веде памперсы и противопролежневый матрас нам нужны ещё вчера а не через год ведь больные люди могут и не дожить до памперсов.Вот как у нас гуманное государство печётся об инвалидах.Только на бумаге а на самом деле замкнутый круг
В случае нарушения гарантированного законом права на бесплатное обеспечение инвалида изделиями мед.назначения, указанными в ИПР, можно взыскать убытки (связанные с приобретением памперсов за свой счет) в судебном порядке. Ответчиком в суде будет лицо, которое обязано было обеспечить, но не обеспечило соблюдение права. Проблемы с поставщиками не являются форс-мажором и не освобождают ответчика от вины. Гражданский судебный процесс является состязательным, каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается, поэтому нужно позаботиться о сборе всех документов (Ваше заявление, ИПР, чеки и квитанции аптек и т.п.).