Консультации / Гинекология

Отмена Дюфастона

Здравствуйте) Мне 31 год, беременность 5 недель. Беременность четвертая. Две перые - аборты, третья - благополучные роды (8 лет назад). Беременность запланированная, наступила в третьем цикле планирования. При осмотре все в норме, только справа и слева внизу живота тянет, покалывает, но не часто, временами, во второй половине дня больше. Гин-г назначила дюфастон 1т. 3 раза в день. Я изначально не хотела его принимать, он мне не нужен (по ощущениям), во время прошлой беременности ничего не пила, кроме ношпы (тоже были такие же симптомы внизу живота и гипертонус). Но доктор настояла, арументируя хорошим влиянием на организм, принимать до 16 недель, до формирования плаценты. В обще стала я принимать, но по 1т. 2 раза, как в инструкции, параллельно сдала кровь на прогестерон, у меня он: 27,60, я так понимаю мой прогестерон в норме? Гложет мысль о бесполезности приема этого гормонального препарата для меня, неизвестно к каким последствиям для ребенка приведет прием этого Дюфастона. Хочу отменить его, но знаю что нельзя резко, принимаю только 6день, по какой схеме можно прекратить прием подскажите??? И на какой минимальный срок его обычно назначают без последствий, и как потом отменять? Заранее благодарна за ответ, для меня он очень ВАЖЕН!!!!
Добрый день, Ольга. Никакой передозировки прием препараты не вызовет. Даже нормальный уровень прогестерона может быть недостаточным для развития эмбриона. Врач права, назначая Вам дюфастон с целью профилактики прерывания беременности, одновременно с но-шпой. Вы ответственно подходите к приему препарата. Дюфастон на самом деле нельзя отменять резко. Обычно дозу снижают на 1 таблетку каждые 10 дней. То есть Вы 10 дней принимаете по 1 т 1 раза в день и после этого можете отказаться от приема дюфастона. Однако я рекомендую Вам еще раз обдумать свое решение и посоветоваться с другим гинекологом Как Вы понимает, заочно невозможно назначить лечение. Удачи!