Консультации / Кардиология

Аритмия сердца

Здравствуйте! Мне 54 года, у меня аритмия началась в 50 лет. За одну минуту в то время сердце останавливалось 1-2 раза. Сейчас с каждым годом возрастает. В последнее время беспорядочно работает, при сердечном ударе 75 раза в минуту отсутствует 25 раза. Мне врачи назначили после холтеровского мониторирования пропанорм 2 раза в день по 1 таб, кардиомагнил 75 мг вечером, вазилип 20 мг вечером. Помогут ли эти назначения избавиться от аритмии? Заранее благодарю! Заключение суточного мониторирования ЭКГ: Мониторировалось 3 канала ЭКГ V1 V4 V5. На протяжении всего исследования продолжительностью 24 ч синусовый ритм с максим чсс 159 уд/мин, миним чсс 39 уд/мин, средней чсс 72 уд/мин. Наджелудочковая эктопическая активность патологическая: одиночные НЖЭС-1155, пары-118, 11 эпизодов СВТ 11 в дневное время, самый длинный эпизод 04 сек в 13:57. Желудочковая эктопическая активность: одиночные ЖЭ-60. Выше 1700 мсек 1 пауза в ночное время 1980 мсек в 03:32 за счет синусовой аритмии. QT ср 375 мсек. P.S. Во время мониторинга у меня аритмия почему-то снизился до минимума.
Понимаете в чем дело. Если то, что вас беспокоит - это НАДжелудочковая экстрасистолия, то её можно не лечить вовсе. В этом случае всякое лечение, теоретически, горше болезни (т.е. риск побочных эффектов превышает пользу от лечения). Антиаритмическую терапию можно обсуждать только в том случае, если она переносится ОЧЕНЬ плохо.