Проблемная кожа

анонимно
Добрый день. У моей девятилетней внучки проблема. У нее на руках, выше локтя, и на бедрах "гусиная кожа". Она жесткая, колючая. Впервые я заметила ее, когда ей было около трех лет. И с каждым годом это проявляется все сильнее и сильнее. Если раньше была просто "гусиная кожа", почти незаметная даже наощупь, то теперь это ярко выраженная "терка". И даже цвет изменился, появилась какая-то не то синюшность, не то фиолетовость. Как мне помочь своей внучке? Ведь она подрастет и у нее начнутся комплексы.

Отвечает Васлаух Игорь Витальевич
дерматовенеролог
Добрый день. "Гусиная кожа" симптом заболевания ихтиоз. Данная патология имеет генетическую предрасположенность и, к сожалению, полностью не излечивается. Применяют косметические кремы с витаминами А; Е пантенолом и мази которые смягчают кожу. Лучше консультация детского дерматолога.