Консультации / Психология и психиатрия

Попытка суицида

Здравствуйте!Парень 26 лет,отслужил в армии.Наркотики не принимал .Пил пиво не часто ,но после первой бутылки шел на улицу за добавкой и поиском приключений.На этой почве были скандалы с родителями.Больше никаких отклонений не замечали.Личных серьезных оношений у него нет и не было.Работает,учится заочно.В ночь на 9июля вскрыл вены на руках.Был абсолютно трезвый.Отвезли на скорой в травму.Психиатру,на вопрос :зачем ты это сделал?,сказал,что не хочет жить.От госпитализации в психдиспансер написал отказ.Сейчас дома. Клянется ,что подобное не повторится.В анамнезе в рекомендациях написали- наблюдение у психиатра по месту жительства.Что делать?Добровольно не пойдет.Можно ли анонимно к психотерапевту походить? Очень важно Ваше мнение! Спасибо,что выслушали!
Конечно, без причины такие действия не совершаются. Часто суициды носят демонстративный характер и совершаются с целью не столько уйти из жизни, сколько отреагировать обиду, вину, несправедливость и т.п. Конечно, суицидальный поступок может быть связан и с депрессией, и с психическим заболеванием, и с реальной жизненной проблемой, и быть импульсивным сознательно неконтролируемым поступком. Сам по себе суицидальный акт ни о чем конкретном не говорит. Конечно, нужно обращаться к врачу-психотерапевту (фактически обращение в любое место, кроме специализированного психиатрического учреждения, будет анонимным), а учитывая атипичную реакцию на алкоголь - и к невропатологу для полного неврологического обследования (МРТ, ЭЭГ).